Вашингтон выступил с идеей, чтобы европейские страны снова начали покупать газ у России в значительных объёмах. Об этом пишет американская газета, ссылаясь на новый план США по урегулированию конфликта на Украине.
Издание отмечает: восстановление энергетического сотрудничества Европы с Москвой американская сторона видит одним из пунктов будущего мирного соглашения. Также обсуждается идея запустить заново газопроводы, которые ранее доставляли российское топливо европейским потребителям.
Переговоры по этой теме с представителями Украины и европейских стран вели спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Ранее, осенью, эту тему они затрагивали и на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Поставки российского газа через украинскую территорию прекратились в начале 2025 года — тогда истёк пятилетний контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», и стороны его не продлили.
Ранее в новостях: Песков оценил призывы европейских стран к диалогу с Москвой
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.