В Серове второй год подряд прошёл единый день голосования для школьников, рассказали в Серовской городской территориальной избирательной комиссии. Старшеклассники выбирали советы старшеклассников своих школ.
В 2025 году в голосовании участвовали 7 школ, в 2026-м их число выросло до 13. Избирательная кампания в этот раз включила дебаты кандидатов. Голосуют школьники по пропуску в школу, поскольку паспорт есть не у всех участников.
Школьники, избранные в советы старшеклассников, получили приглашение на встречу с главой Серова Александром Вовяковым. Тех будущих избирателей, кто скоро отметит 18-летие, пригласили принять участие в голосовании в сентябре 2027 года — тогда в Серове пройдут выборы депутатов местной думы.
Подобные единые дни голосования для будущих избирателей проводят также в Вологодской и Оренбургской областях. Организаторы выборов в Серове используют опыт коллег из этих регионов для развития межрегионального сотрудничества в избирательной системе.
Ранее в новостях: В Кушве депутаты избрали Вячеслава Кожевникова главой округа
Фото: PereslavlFoto / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.