Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин направил жалобу прокурору ХМАО Дмитрию Попову, сообщили местные СМИ. В ней он оспаривает действия межрайонного прокурора Сергея Мингалева. Причиной разбирательства стала служебная квартира, выкупленная Минулиным у муниципалитета.
Речь о жилье на улице Пионерской в Ханты-Мансийске. Квартира занимает 104,3 квадратного метра, относилась к муниципальной собственности и изначально была выделена Минулину как служебная. В декабре 2025 года он приобрёл её за 9,716 млн рублей.
По мнению прокуратуры, сделку оформили с нарушением правил распоряжения муниципальным жильем и требований закона о конфликте интересов. После проверки надзорное ведомство добилось отмены сделки и требует увольнения главы района в связи с утратой доверия.
В обращении к прокурору ХМАО Минулин пишет, что Мингалев вышел за рамки своих полномочий и вторгся в работу органов местного самоуправления.
«Межрайонный прокурор фактически пытается управлять муниципальной собственностью через суд, подменяя собой волеизъявление уполномоченного органа местного самоуправления», — сказано в жалобе. Минулин просит провести служебную проверку в отношении Мингалева.
В августе районный суд Ханты-Мансийска встал на сторону прокуратуры: сделку признали недействительной, Минулин должен передать квартиру муниципалитету, а администрация района — выплатить ему 9,716 млн рублей. В конце сентября думу района собирали по вопросу об отставке главы, но кворума для решения не набралось.
Адвокат Минулина Евгений Галимук сообщил, что решение суда первой инстанции обжалуется.
«Администрация района и департамент заявили, что ущерба никакого нет. Квартира выкуплена по рыночной цене, все процедуры соблюдены», — привели его слова местные СМИ.
Ранее в новостях: В Нижневартовске назначили нового начальника УМВД — Дмитрия Бридню
Источник: ura.ru
Фото: Vlad Fonsark / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.