В Свердловской области дорожные камеры начали массово штрафовать водителей за непристёгнутый ремень — и многие жалуются, что были пристёгнуты. В ГИБДД объяснили: чаще всего ремень используют неправильно.
Как рассказал врио заместителя начальника ЦАФАП Сергей Кобяков, ремень должен проходить через плечо и грудную клетку. Если он находится под рукой, ниже плеча или за спиной — это считается нарушением. При аварии неправильное использование ремня может привести к тяжёлым последствиям, так как усилие приходится в одну точку.
За 7 месяцев 2026 года в Госавтоинспекцию поступило около 25 тысяч обращений, связанных со штрафами и запросами. Из них 17 тысяч жалоб признаны необоснованными, отменено около 1,5–2 тысяч постановлений.
Ранее сообщалось, что камеры в Свердловской области научились фиксировать мотоциклистов без шлемов.
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте!
Фото: Autonews.ru