Поиск по сайту
Проблесковые маячки на крыше полицейского автомобиля
ДТП
03.10.2026 07:50

В Свердловской области за 9 месяцев выросло число аварий с самокатами на 67%

ГИБДД региона сравнила данные с прошлогодними за тот же период
Екатеринбург. 03 октября. NewsRoom24.ru -

За 9 месяцев 2026 года в Свердловской области зафиксировали 288 ДТП с участием самокатов и других средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщила Галина Кравченко, руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции региона.

Годом ранее за такой же отрезок времени в области насчитали 172 таких происшествия. Таким образом, показатель вырос на 67%, уточнила Галина Кравченко.

Чаще всего причиной аварий становится то, что водители средств индивидуальной мобильности нарушают правила при пересечении проезжей части. Ещё одна распространённая проблема — быстрая езда рядом с пешеходами. Из-за этого происходят столкновения, в которых получают травмы и сами водители таких средств, и пешеходы.

По словам Галины Кравченко, дальнейший рост числа таких ДТП может обернуться более строгими правилами для пользователей средств индивидуальной мобильности и усилением ответственности за их нарушения.

Ранее в новостях: Два человека пострадали в Екатеринбурге при столкновении иномарки с забором

Источник: Вечерние ведомости

Иллюстрация: Ньюсрум24

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике