В Екатеринбурге разница в ценах на бензин между заправками достигает 33 рублей за литр. Заправить полный бак на одной АЗС можно на тысячу рублей дешевле, чем на другой.
По данным мониторинга, на «Роснефти» литр АИ-92 стоит 62,25 рубля, а на независимой сети «ТК АЗС-Инвест» — уже 95,50. АИ-95 на «Лукойле» и «Роснефти» не продают, на независимых АЗС цена — около 95 рублей за литр. Дизельное топливо — от 79,90 до 95 рублей.
Причина разброса — в изменении правил торговли на бирже. Правительство разрешило продажу бензина пониженных экологических классов (Евро-2, 3, 4) и снизило норматив обязательных биржевых продаж до 10% до конца 2026 года. Это позволяет независимым заправкам закупать топливо дешевле.
При этом ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол), которые повышают октановое число, уходят в бензин, из-за чего в нефтехимии растёт дефицит сырья. Экспорт бензина из России запрещён до 31 января 2027 года.
Ранее сообщалось, что «Газпромнефть» ограничила топливо для аграриев.
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте!
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press