Поиск по сайту
Пасмурное небо над мокрыми после дождя крышами тихого жилого квартала в Екатеринбурге
Происшествия
20.10.2026 08:59

В Екатеринбурге с шести дропперов взыскали 625 тысяч рублей для обманутых женщин

Пострадавшие перевели сбережения на «безопасные счета» по указке аферистов
Екатеринбург. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Суд в Екатеринбурге обязал шестерых владельцев банковских карт вернуть 625 тысяч рублей, которые две жительницы Верх-Исетского района перевели телефонным мошенникам. С исками в суд обратилась прокуратура.

Две жительницы Верх-Исетского района Екатеринбурга попались на уловку телефонных аферистов и перечислили деньги на счета, которые злоумышленники назвали «безопасными». Одна женщина лишилась 300 тысяч рублей, другая — 325 тысяч рублей.

Карты, на которые ушли деньги, принадлежат шестерым гражданам из разных уголков страны — они зарегистрированы в Дагестане, Красноярском крае, Самарской, Астраханской областях и Татарстане.

Никто из держателей счетов не смог объяснить суду, откуда у них появились эти деньги. Тогда прокуратура Верх-Исетского района подала иски, потребовав признать полученные суммы неосновательным обогащением и вернуть их пострадавшим.

Суд встал на сторону прокуратуры и обязал ответчиков выплатить в общей сложности 625 тысяч рублей. Параллельно по заявлениям о мошенничестве следователи завели уголовные дела по статье 159 УК РФ — частям второй и третьей.

Ранее в новостях: Мошенницу, обманувшую екатеринбурженку под видом монаха, не лишили свободы

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике