Поиск по сайту
компьютерный экран с базой данных фотографий и системой распознавания лиц
Происшествия
18.10.2026 16:50

СК создаст систему анализа цифровых доказательств по делам о детях

Разработка станет российским аналогом международной базы Интерпола
Екатеринбург. 18 октября. NewsRoom24.ru -

Следственный комитет России работает над созданием системы для обмена данными по аналогии с международной базой Интерпола. Об этом в интервью РИА Новости рассказал председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Международная база Интерпола содержит снимки и ролики с детьми — жертвами сексуальной эксплуатации. Она позволяет следователям разных стран сверять новые материалы с уже имеющимися и находить совпадения: одного и того же ребёнка, преступника или схожую обстановку на кадрах из разных дел.

Бастрыкин рассказал, что необходимость обработки больших массивов информации в ведомстве предвидели ещё несколько лет назад. Сейчас следователи уже используют инструменты для анализа переписок фигурантов и поиска данных в социальных сетях, а также систему централизованного криминалистического учёта цифровых следов.

Это направление развивается за счёт больших языковых моделей искусственного интеллекта: их задействуют при разработке программ и при анализе цифровых материалов, в том числе для поиска признаков девиантного поведения и криминальных рисков в текстах.

«Следующим этапом является создание системы экспресс-анализа и учета мультимедийных цифровых доказательств. Она должна выявлять признаки сексуальной эксплуатации детей по аналогии с международной базой Интерпола, обеспечивать поиск и сравнение лиц и устойчивых примет, выявление связей и признаков серийности», — сказал Бастрыкин.

По словам главы СК, собственная разработка даёт ведомству возможность учитывать опыт расследований, особенности регионов и требования к доказательствам, а также специфику архивов, которые ведёт комитет.

Ранее в новостях: Криминалист: жвачка на месте преступления может стать уликой

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике