В Нижнем Тагиле бывшему начальнику отделения автотранспортного обеспечения местной полиции Андрею Бызову предъявили обвинение в получении взятки и превышении должностных полномочий. Дело возбудили после проверки, которую провели оперативники ОРЧ СБ свердловского ГУ МВД.
По версии следствия, отставной офицер получил 280 тысяч рублей за разрешение постороннему человеку пользоваться малярным цехом и сушильной камерой на территории автохозяйства. Деньги, как считают следователи, передавались через посредника Алексея Черемных — ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.
В Тагилстроевском райсуде сообщили, что мужчина пользовался помещением для ремонта личных машин на протяжении восьми месяцев — с лета 2024 года до начала 2025-го.
Проверка автохозяйства прошла 26 февраля 2025 года. Майор полиции в отставке, юрист Сергей Самков рассказал, что ревизия была связана с другим делом — экс-главы отделения по борьбе с мошенничеством Ивана Брюхова, которого приговорили к 1,5 года колонии.
По словам Самкова, в суде выяснилось, что Брюхов пользовался служебным положением: почти два года он ездил на автомобиле, который проходил вещественным доказательством по уголовному делу. Машину нашли только после того, как ее настоящий владелец заявил о пропаже и начал розыск. Об этом юрист написал в своем канале.
По данным Самкова, который ссылается на действующих сотрудников полиции, гаражный бокс на территории автохозяйства сдавали в аренду гражданским лицам — там красили машины.
Ранее в новостях: В Италии россиянку обвинили в уклонении от уплаты налогов
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.