Поиск по сайту
Судейский молоток на деревянном столе, рядом человек подписывает бумаги ручкой
Происшествия
09.10.2026 08:45

В Екатеринбурге прокурор запросил 7 лет 6 месяцев колонии для экс-иеромонаха

Бывшего священника судят за комментарии в мессенджере
Екатеринбург. 09 октября. NewsRoom24.ru -

Свердловский областной суд рассмотрел уголовное дело бывшего иеромонаха Евгения Пинчука. Его обвиняют в оправдании нацизма и призывах к экстремистской деятельности через интернет.

Уголовное дело 54-летнего Евгения Пинчука, ранее служившего иеромонахом Никандром в Верхотурье, дошло до прений сторон в областном суде Екатеринбурга. Мужчине вменяют пункт «в» части 2 статьи 354.1 УК РФ — реабилитацию нацизма в интернете, а также часть 2 статьи 280 УК РФ — призывы к экстремизму с использованием сети.

По одному из эпизодов, в декабре 2024 года Пинчук оставил под постом о генерале Власове, осуждённом в 1946 году за измену Родине, комментарии, где называл его героем и мучеником.

В августе 2025 года под видео в другом канале обвиняемый написал комментарий с призывами к экстремизму, содержавший мотивы национальной ненависти.

Ранее Пинчука уже судили — его одним из первых в Свердловской области осудили за фейки о российской армии по части 1 статьи 280.3 УК РФ. Его имя включено в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Гособвинитель в прениях попросил для подсудимого 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее в новостях: Подросткам в Первоуральске запросили шесть лет колонии за пытки

Источник: e1.ru

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике