Поиск по сайту
Происшествия
11.09.2026 18:20

Полиция Екатеринбурга задержала мошенников, похищавших деньги у военных

Злоумышленники из Омска похищали миллионы рублей по поддельным доверенностям
Екатеринбург. 11 сентября. NewsRoom24.ru - Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу пресекли деятельность организованной группы. Как сообщает пресс-служба МВД России, трое жителей Омска арестованы за хищение денег у военнослужащих. Задержание произошло после того, как банк сообщил полицейским о подозрительной клиентке, пытавшейся снять 2,5 миллиона рублей со счета гражданского мужа — участника спецоперации.

Мошенническая схема строилась на психологическом давлении и подделке документов. Преступники убеждали екатеринбуржцев, заключивших контракт с Минобороны, оформить доверенность на управление банковским счетом якобы для защиты сбережений от кражи. Получив доступ к средствам, подельница приходила в отделение банка, заявляя, что деньги нужны на лечение ребенка супруга, находящегося в зоне боевых действий.

Сотрудников финансовой организации насторожило агрессивное поведение женщины при упоминании срока выдачи наличных. Банкиры предупредили, что подготовка суммы займет несколько дней, и сообщили в полицию. Когда подозреваемая явилась за деньгами во второй раз, оперативники уже ждали ее на выходе.

Попытка побега обернулась провалом из-за конфликта внутри банды. При попытке скрыться один из мужчин, управлявший автомобилем Mercedes, случайно сбил свою сообщницу. Однако уйти далеко им не удалось: предупрежденные сотрудники Госавтоинспекции быстро заблокировали машину и задержали беглецов.

В салоне автомобиля сыщики обнаружили сумку с ювелирными изделиями, происхождение которых сейчас устанавливается. Выяснилось, что все фигуранты ранее уже привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. Кроме эпизода с 2,5 млн рублей, группа успела обмануть еще одного бойца, похитив у него 2,7 миллиона. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой).

Ранее суд Екатеринбурга сообщил о задержании беглеца на границе с Белоруссией.

Подписывайтесь на наш канал в МАХ!

Фото: gorod55.ru
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике