Поиск по сайту
Тёмный зрительный зал с рядами пустых кресел перед концертом
Культура
02.10.2026 07:16

В Серове покажут трансляцию концерта «Рахманинов. Вторая симфония»

Прямая трансляция из Свердловской филармонии, вход свободный
Екатеринбург. 02 октября. NewsRoom24.ru -

Виртуальный концертный зал Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка приглашает серовчан на прямую трансляцию концерта «Рахманинов. Вторая симфония» (0+) из Свердловской филармонии. Показ состоится 5 октября, в понедельник, начало в 19 часов. Вход свободный.

Концерт входит в цикл «100 великих симфоний», об этом рассказала Марина Демчук, руководитель Серовского филармонического собрания. Вторую симфонию Рахманинов написал в 1907 году в Дрездене: туда он перевез семью, подальше от революционных событий, и там же мог спокойно работать над музыкой.

До этого в России провалилась его Первая симфония, и в творческом плане композитор держался неуверенно. Вторая симфония принесла ему триумф, отмечает Марина Демчук.

Помимо нее, в программе — произведения Глиэра, Глазунова, Чайковского, Черепнина и Шостаковича. Шостаковичу в этом году исполняется 120 лет со дня рождения, и ему посвятят целый ряд концертных программ сезона.

Трансляция пройдет в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка 5 октября, в понедельник. Начало в 19 часов, вход свободный.

Ранее в новостях: Уральский симфонический оркестр отметит 90-летие большим фестивалем в Екатеринбурге

Источник: serovglobus.ru

Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике