Поиск по сайту
Муралы с портретами на фасаде здания университета в Екатеринбурге
Культура
01.10.2026 13:50

В Екатеринбурге у УрГПУ появились муралы с Кастро и Гагариным

Площадь двух новых арт-объектов составила 535 квадратных метров
Екатеринбург. 01 октября. NewsRoom24.ru -

В Екатеринбурге рядом с УрГПУ открыли муралы с изображением Фиделя Кастро и Гагарина. Их приурочили к 100-летию кубинского лидера и 65-летию полёта в космос, сообщил «4 канал».

Два новых арт-объекта появились у Уральского государственного педагогического университета. Их общая площадь — 535 квадратных метров, работа заняла 10 дней.

Ранее в Екатеринбурге уже открыли мурал о визите Фиделя Кастро в Свердловск в 1963 году. Его разместили на фасаде Университетского колледжа УрГПУ на улице Таганской. Вместе с двумя новыми объектами в городе сложилась серия из трёх муралов — это центральная часть проекта «Россия и Куба: кубатура культурных кодов».

Организатором выступило Российское общество дружбы с Кубой. Поддержку оказали министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, УрГПУ, Президентский фонд культурных инициатив и АНО «Дом Латинской Америки». В программу проекта также вошли международная конференция, музыкально-поэтическое представление, конкурс граффити, творческие встречи и мастер-классы.

Ранее в новостях: Арт-резиденция «Деревянный квартал бобра» приняла первых участников в Бобровском

Источник: 4 канал

Фото: Sebastiaan Stam / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике