Поиск по сайту
ЖКХ
24.11.2021 16:15

Слудинская водопроводная станция в Нижнем Новгороде отмечает 70-летие

От ее работы зависит водоснабжение 120 тысяч жителей.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -

Слудинская водопроводная станция в Нижнем Новгороде отмечает 70-летний юбилей 24 ноября. Ее строительство началось в 1949 году, а заработала станция в 1951-м. На данный момент от работы этого объекта зависит обеспечение питьевой водой около 120 000 жителей трех районов города – Нижегородского, Советского и Приокского. 

Как отмечает начальник Нагорного цеха водоснабжения Дмитрий Панков, сейчас Слуда является самой высокотехнологичной нижегородской станцией, несмотря на возраст. В России функционируют всего несколько станций, где используют сразу несколько методов очистки: осветление, фильтрацию, озонирование, хлорирование и обеззараживание ультрафиолетом. И Слудинская – одна из них. 

К слову, развитие объекта не останавливается. Например, в 2020 году здесь появилась новая установка предварительной аммонизации с автоматизированным дозированием и введением реагента в воду. Таким образом предотвращается образование в воде хлорорганических соединений, обладающих канцерогенной и мутагенной активностью. Кроме того, это позволяет устранить запахи и улучшить санитарное состояние городской водопроводной сети. 

На Слудинской станции работают 83 человека, многие – десятилетиями либо по стопам родителей. 

Гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Павел Марков уверен, что главное богатство предприятия – это его сотрудники. 

«Профессионализм работников станции и их стремление двигаться вперед становятся отправной точкой для модернизации, рационализаторские предложения помогают совершенствовать систему водоснабжения. Нам есть чем гордиться: решено много сложнейших задач. Впереди еще многое предстоит, но командная работа с теми, кому небезразлично будущее водоканала, кто на отлично справляется со своим делом, потому что по-другому просто не умеет, служит гарантией общего успеха», - заключил он.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений