Поиск по сайту
ЖКХ
30.09.2021 16:50

Нижегородцы все чаще засоряют канализационные сети масками

Нижегородский водоканал констатирует рост числа засоров на 12% за год.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Около 3,4 тысячи засоров на сетях водоотведения ликвидировали сотрудники «Нижегородского водоканала» с начала этого года. В компании заявили, что за минувшие 12 месяцев данный показатель увеличился на 12%. 

В большинстве случав засоры возникают из-за безответственного использования бытовой канализации жителями. Сегодня бригада мастера Заречного канализационного эксплуатационного участка Евгения Горина прочищает сети у школы №75 на улице Путейской. Рабочие используют комбинированную машину на базе «КамАЗа» – она позволяет и промывать трубы, и чистить колоды, хотя раньше для этого требовалось привлечение двух единиц техники. 

Как пояснил ведущий инженер Заречного канализационного эксплуатационного участка Александр Горбунов, промывка на социальных объектах выполняется в приоритетном порядке. 

«Отмечу, что городская система водоотведения представляет собой сложную конструкцию инженерных сооружений и их бесперебойная работа является одной из важнейших составляющих жизнедеятельности города. Нарушения правил пользования канализацией могут привести к подтоплениям нечистотами территории», - подчеркнул специалист, добавив, что при неправильном устройстве и обслуживании внутридомовых сетей управляющими компаниями затопить может и повалы жилых домов. 

Надо отметить, что с начала пандемии коронавируса в канализацию все чаще попадают медицинские маски и перчатки, а также спиртовые салфетки из тканого материала, которые не разлагаются и закупоривают трубы. 

В связи с этим в Нижегородском водоканале напоминают, что в унитазы нельзя выбрасывать строительный и бытовой мусор, средства личной гигиены, тряпки, а также полиэтиленовые пакеты. Опасно выливать в канализацию и кислоты, щелочи, жиры, масла, смолы, мазут, растворители, горючее и лекарства.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений