Поиск по сайту
ЖКХ
14.01.2021 17:18

Нижегородская РСТ объяснила отказ в повышении соцнормы на электричество

По ней оплачивается до 70% объемов электроэнергии в регионе.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

Региональная служба по тарифам (РСТ) объяснила неизменность соцнормы на электричество за исключением нижегородских льготников. Об этом представители РСТ сообщили при ответе на вопросы жителей региона в Instagram.

Нижегородка с ником «svetlanad13231313» решила задать властям вопрос о повышении социальной нормы по электричеству, которая остается в пределах 50 кВт.

«50 кВт - это очень мало, при том количестве электроприборов в доме. Я думаю, что это в Вашей компетенции. Люди нашей области будут Вам очень благодарны»,- считает нижегородка.

К обсуждению подключились представители РСТ Нижегородской области. Они отметили, что более 70 % объемов электроэнергии, поставляемой населению региона, оплачивается по тарифам в пределах социальной нормы.

При этом правительство Нижегородской области повысило социальную норму до 75-85 кВт.ч в месяц на человека для ряда нуждающихся категорий нижегородцев. В частности, на повышение нормы могут рассчитывать семьи пожилых жителей региона и одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, многодетные и др.

«Необходимо принимать во внимание, что социальная норма дополнительно распространяется на объем электрической энергии, потребляемой в многоквартирных домах на общедомовые нужды (в пределах соответствующего норматива)»,- подчеркнули в Региональной службе по тарифам.

Ранее Newsroom24 сообщал, что рост стоимости электроэнергии в Нижегородской области с 1 июля 2021 году не превысит 3,8%. При этом рост единых котловых тарифов на услуги по передаче ресурса также будет ниже инфляции и предельных индексов ФАС – для юрлиц в регионе он составит от 2,4 до 3%.

Что касается сбытовых надбавок для юрлиц, промпредприятий и коммерческих компаний, они в 2021 году не изменятся, так как они не поменяются у крупнейшего гарантирующего поставщика Нижегородской области – ПАО «ТНС Энерго НН».

Напомним, на 2021 год правительство РФ утвердило средний рост платежей за коммунальные услуги на уровне инфляции, которая составила 4%. Для Нижегородской области повышение тарифов будет ниже, чем в ряде других регионах, включая Омск и Новосибирск. С 1 июля рост для нижегородских потребителей составит на тепловую энергию — не более 3,6%; на водоснабжение и водоотведение — не более 4%; на газоснабжение — 3,5%; на элетроэнергию — не более 3,8%; а на вывоз ТКО - не более 4%.

Ранее сообщалось, что Никитин прокомментировал рост тарифов ЖКХ в Нижегородской области.

 



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений