Поиск по сайту
ЖКХ
21.10.2020 19:44

Гордума и мэрия поспорили о статистике по жалобам нижегородцев на отопление

По данным администрации, число жалоб за год сократилось втрое.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Начало отопительного сезона в Нижнем Новгороде обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству 21 октября. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ муниципального парламента. 

По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры мэрии Павла Маркова, официально отопительный период в областном центре в 2020 году стартовал 22 сентября. Муниципальные теплоисточники включили в полном объеме в течение суток, а ведомственные котельные – в течение пяти дней. При этом количество обращений, поступивших на горячие линии, по сравнению с прошлогодними показателями снизилось втрое. Это явление Марков объяснил теплой погодой и оперативностью работы по теплоснабжению домов. 

Однако депутат Руслан Станчев не согласился с представленной администрацией статистикой. Он высказал мнение, что жители попросту устали дозваниваться в ДУКи и администрации районов, а потому обращались с жалобами к губернатору и главе Нижнего Новгорода на их страницах в соцсетях. В связи с этим Станчев предложил департаменту включать обращения из соцсетей в общую статистику и создать собственный аккаунт для общения с жителями. 

Как отметил технический директор АО «Теплоэнерго» Сергей Прокофьев, на 2020 год запланирована замена 112 км теплосетей, при этом на данный момент работы выполнены на 90 километрах. В свою очередь гендиректор ООО «ЕвроСибЭнерго — распределенная генерация» Андрей Орлихин сообщил, что при подготовке к пуску тепла в этом году компания переложила 35 км сетей, а также выполнила ремонт оборудования. 

Депутат Инна Ванькина подняла проблему ремонта тепловых сетей на Мещерском бульваре, где по окончании работ так и не завершили благоустройство. В частности, там не выложили брусчатку и не посеяли траву. В заключение парламентарий попросила решить данный вопрос до наступления холодов. 

А зампредседателя Думы Николай Сатаев предложил «Теплоэнерго» переходить на ручной режим управления котельными в период начала отопительного сезона. По его словам, при работе котельной в автоматическом режиме не создается достаточно высокой температуры для толчка к пуску тепла. 

«Теплоноситель доходит до домов, но перепада температуры не происходит. Домоуправляющие компании начинают гонять эту пустую воду под давлением, но люди не ощущают, что тепло поступает в квартиры. В этом основная причина жалоб», – пояснил он.

Ранее сообщалось, что на подготовку к отопительному сезону 2020-2021 в Нижнем Новгороде было направлено 1,56 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений