Поиск по сайту
ЖКХ
20.10.2020 19:29

Техническую соль впервые применят на дорогах Нижнего Новгорода

Городу остро не хватает дорожной техники.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Техническую соль впервые применят для противогололедной обработки дорог Нижнего Новгорода предстоящей зимой. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии 20 октября. 

По словам директора департамента дорожного хозяйства администрации города Александра Герасименко, техсоль, или концентрат минеральный галит Б планируется использовать исключительно на проезжей части – ориентировочно, в этом году ее будет 5,46 тысячи тонн. Также мэрия намерена высыпать на тротуары и пешеходные улицы 2,57 тысячи тонн противогололедного реагента, а на дороги «низкой категории», то есть не слишком оживленные автодороги – 85,8 тысячи тонн пескосоляной смеси. 

Как отметил первый замглавы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, для обработки дорог реагентом и солью можно использовать один и тот же вид техники, вот только такой техники городу остро не хватает. 

«Прозвучало предложение, на мой взгляд, очень правильное и своевременное, о том, чтобы комитет областного Законодательного собрания по экологии и природопользованию при рассмотрении проекта бюджета на следующий год был инициатором выделения Нижнему Новгороду субсидии на приобретение комбинированной дорожной техники», – заявил председатель Гордумы Олег Лавричев. 

В свою очередь председатель профильного комитета регионального ОЗС Владислав Атмахов пообещал рассмотреть заявку мэрии на закупку дорожной техники. 

Председатель постоянной думской комиссии по экологии Татьяна Гриневич отметила, что администрация «топчется на месте» в вопросе перехода на обработку дорог реагентом, ссылаясь на технические условия. В заключение депутаты решили запросить в дептрансе финансово-экономическую информацию по полному циклу использования каждого вида противогололедного материала с учетом затрат на уборку весной.

Ранее сообщалось, что мокрый снег, заморозки и гололед пообещали нижегородцам в октябре.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений