Поиск по сайту
ЖКХ
19.10.2020 15:12

Нижегородский водоканал отключил воду 21 незаконному потребителю

Всего за три месяца было обнаружено 25 самовольщиков.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

АО «Нижегородский водоканал» отключил от водоснабжения более двух десятков потребителей, подключившихся к сетям незаконным способом. Об этом сообщает пресс-служба ресурсоснабжающего предприятия. 

Всего за три месяца, с июля, в Нижнем Новгороде было обнаружено 25 объектов, незаконно потребляющих холодную воду. По словам директора по работе с абонентами Нижегородского водоканала Николая Смирнова, чаще всего врезки встречаются на сетях уличных водоразборных колонок, что представляет особую опасность в холодное время года.

Дело в том, что при незаконном подключении к колонке давление в сети резко снижается, вследствие чего она может замерзнуть. 

«Соответственно, другие жители, пользующиеся ресурсом легально, не смогут набрать воду из колонки. Кроме того, несанкционированные врезки могут спровоцировать аварии на сетях, а также негативно отразиться на общем давлении воды в жилом секторе», – подчеркнул специалист. 

После того, как незаконную врезку находят, воду перекрывают, а нарушителю дают время на сбор необходимых документов. В частности, их просят оформить проект на подключение к сетям, получить место врезки и заключить договор с водоканалом. Если этого не происходит, врезку окончательно ликвидируют, а ее организатора привлекают к ответственности. При этом, если в результате противозаконного подключения к сетям происходит повреждение, нарушителю грозит уголовная ответственность. В таком случае за врезку он может лишиться свободы на срок до трех лет. 

Напомним, за несколько лет Нижегородским водоканалом было выявлено около 800 самовольщиков, более половины из них уже заключили договоры с компанией. А тех, кто не пожелал узаконить потребление воды, отрезали отводоснабжения. 

На предприятии отмечают, что в период пандемии коронавируса Нижегородский водоканал проводит работу именно по отключению самовольных подключений к сетям. При этом абонентам, имеющим задолженность, воду не отключают, а на долги до конца 2020 года не начисляются пени.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений