Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2014 15:53

Памятник академику Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря

Памятник был создан нижегородским скульптором Алексеем Щитовым на пожертвования горожан и средства Михаила Прохорова.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru - Памятник академику Андрею Дмитриевичу Сахарову открылся в Нижнем Новгороде 12 декабря. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на мероприятии.

Отметим, что памятник академику Сахарову был создан известным нижегородским скульптором Алексеем Щитовым на пожертвования жителей города и средства основателя политической партии «Гражданская платформа»Михаила Прохорова.

"Сегодня мы открываем памятник выдающемуся ученому и общественному деятелю - Андрею Дмитриевичу Сахарову. Он пробыл здесь, у нас, недолгое время, но оставил глубокий след. И самое главное его наследие - это самозабвенное служение человеку и своему отечеству", - отметил в свое приветственной речи губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Отвечая на вопросы журналистов Валерий Шанцев, коснулся темы развития музейного дела в небольших населенных пунктах области.

"Сейчас мы реализуем пилотный проект создания современных домов культуры. Два таких культурных центра уже строятся в Вадском и Володарском районах", - добавил губернатор.

Справка. 14 декабря 2014 года исполняется 25 лет со дня смерти академика Андрея Сахарова.


Андрей Дмитриевич Сахаров— советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Впоследствии — общественный деятель, диссидент и правозащитник. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

За свою правозащитную деятельность был лишён всех советских наград, премий и в 1980 году был выслан с женой Еленой Боннэр в Горький (сейчас – Нижний Новгород), в то время закрытый для посещения иностранными гражданами. Сам Сахаров связывал ссылку со своими выступлениями против ввода советских войск в Афганистан. В конце 1986 года Михаил Горбачёв под давлением Запада разрешил Сахарову вернуться из ссылки в Москву, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.


Напомним, Михаил Прохоров не приехал открывать памятник Сахарову в Нижнем Новгороде.

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений