Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2014 15:50

Комитет по вопросам госвласти и местного самоуправления Заксобрания поддержал законопроект об обеспечении гарантий социальной защиты добровольных пожарных

Законопроект был внесен на рассмотрение в областное Законодательное собрание Губернатором области Валерием Шанцевым.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Комитет по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области поддержал законопроект об обеспечении гарантий социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного. Об этом сообщает корреспондент, присутствующий на заседании профильного комитета.

Напомним, накануне губернатор области Валерий Шанцев внес на рассмотрение в областное Законодательное собрание проект закона «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О пожарной безопасности»».

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается ввести страховые гарантии работникам и добровольным пожарным территориальных подразделений добровольной пожарной охраны нижегородской области и установить основания осуществления личного страхования указанных лиц, страховые случаи и размер страховых выплат.

Проектом закона области предусмотрено, что в случае возникновения страховых случаев личного страхования работников и добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны Нижегородской области, наступивших при исполнении обязанностей, связанных с участием в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, спасении людей и имущества при пожарах и оказании первой помощи пострадавшим, либо вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении указанных обязанностей, выплаты страховых сумм осуществляются единовременно в следующих размерах:  в случае гибели (смерти) застрахованного лица – 150 000 рублей; в случае установления инвалидности:  инвалиду I группы – 100 000 рублей; инвалиду II группы – 75 000 рублей; инвалиду III группы – 50 000 рублей; в случае получения  иного вреда здоровью – тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 25 000 рублей.

Напомним, по данным ГУ МЧС по Нижегородской области в сводном реестре добровольной пожарной охраны Нижегородской области зарегистрировано более 500 общественных объединения ДПО с численностью около 18 тысяч добровольцев. Добровольцы участвуют в тушении каждого 4 пожара (28,7% от общего количества), а также привлекаются к поискам пропавших людей. Они участвуют в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов поселений и объектов в условиях пожароопасных периодов года, задействуются в противопаводковых мероприятиях, в обеспечении пожарной безопасности объектов образования и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, объектов летнего отдыха детей, промышленных организаций и населенных пунктов поселений области.

Мероприятия по обеспечению добровольных пожарных мобильными пожарными постами с пожарной техникой, ПТВ, средствами защиты вошли в подпрограмму «Обеспечение пожарной безопасности» Государственной программы Нижегородской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017-2019 годы», утвержденную Постановлением Правительства Нижегородской области от 30.04.2014 года № 304.

По данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, ежегодно на территории лесного фонда Нижегородской области в среднем возникает 393 пожара.

Как ранее отметили в Нижегородском лесопожарном центре, «в 2014 году оперативность обнаружения и тушения пожаров в Нижегородской области составила 100% - это один из самых высоких показателей в ПФО».

Напомним, в 2011 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу лесовосстановления. По данным Департамента лесного хозяйства по ПФО, в 2013 году общий план по лесовосстановлению в Нижегородской области выполнен на 176,2 %: восстановлено 12 076 га лесных культур, в том числе, искусственно высажено 7 281 га лесных культур.

Ранее сообщалось, что глава региона Валерий Шанцев поставил задачу перед муниципалитетами «ужесточить требования к профилактике пожаров и повысить дисциплину, особенно в тех местах, где не положено разводить костры».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений