Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2014 15:37

Правительство Нижегородской области намерено расторгнуть договор о господдержке с ЗАО «Корунд - Циан»

Предприятие не смогло выйти на запланированные проектные мощности.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru - Правительство Нижегородской области намерено расторгнуть договор о государственной поддержке с ЗАО «Корунд - Циан». Об этом на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства 10 декабря сообщил министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов.

Напомним, проект ЗАО «Корунд - Циан» «Организация нового производства цианистых солей мощностью 40 тысяч тонн в год» был признан региональным правительством приоритетным инновационным проектом Нижегородской области в феврале 2011 года.

Проект предусматривал создание в регионе нового производства цианистых солей на базе принципиально новой технологии, не имеющей аналогов в России, с дальнейшей реализацией потребителям в России и в странах ближнего зарубежья.

Согласно договору, ЗАО «Корунд - Циан» была оказана государственная поддержка в виде снижения ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет, на сумму 123,5 млн рублей, и предоставления льготы по налогу на имущество, используемое для реализации приоритетного инновационного проекта, на сумму 190,5 млн рублей. Бюджетный эффект за время действия соглашения должен был составить 371,9 млн рублей.

Однако из-за возникших технологических проблем ЗАО «Корунд-Циан» не смогло выйти на проектные мощности, обозначенные в соглашении с областным правительством. Не смотря на то, что по факту в проект было инвестировано на 28,5% больше от первоначально запланированного объема инвестиций (5,051 млрд рублей), по состоянию на 1 октября 2014 года объем производства составил 15% от запланированных 108 тыс тонн (16,6 тыс тонн).

Соответственно, выручка предприятия также составила 15% - 1,2 млрд рублей вместо 8 млрд рублей. В свою очередь бюджетный эффект проекта составил всего 6,7% или 24,8 млн рублей. Кроме того, за время реализации проекта часть потенциальных потребителей нижегородских цианидов переориентировалась на других поставщиков.

Не смотря на неудачную реализацию проекта, в будущем правительство Нижегородской области, по словам Владимира Нефедова, готово оказать ЗАО «Корунд - Циан» государственную поддержку при реализации других проектов.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений