Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2014 14:15

Свыше 200 аварийных домов планируется расселить к концу 2015 года по программе волнового переселения в Нижнем Новгороде

Как заявил глава горадминистрации Олег Кондрашов, готовятся площадки под 8 многоквартирных домов более чем на 1,5 тысячи квартир.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru - Свыше 200 аварийных домов планируется расселить к концу 2015 года по программе волнового переселения в Нижнем Новгороде. Об этом, как сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, было заявлено 9 декабря в ходе еженедельного оперативного совещания.

В рамках мероприятия директор муниципального предприятия «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода» Игорь Матвеенко рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках программы волнового переселения граждан из аварийного фонда.

По его словам, в результате проведенных администрацией города в августе 2013 и феврале 2014 года открытых аукционов Объединенная дирекция заключила с комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами шесть муниципальных контрактов на строительство и последующую передачу в муниципальную собственность 723 квартир общей площадью 36,5 тысяч кв.метров.

«В текущем году мы вели строительство пяти жилых домов при софинансировании с областным правительством на общую сумму 1,3 млрд. рублей по цене 35 450 рублей в 2013 году и 37 350 рублей за 1 кв.метр в 2014 году. При этом из городского бюджета было выделено 500 млн. рублей, еще 442 млн. рублей – средства областного бюджета», - рассказал Игорь Матвеенко.

Он также добавил, что в сентябре 2014 года сданы в эксплуатацию три жилых одноподъездных 19-этажных дома в Канавинском районе на улице Маршала Казакова. В настоящее время проводится процедура передачи в муниципальную собственность 562 квартир для дальнейшего расселения жителей ветхого и аварийного фонда.

«В ноябре завершено строительство трехподъездного 10-этажного жилого дома в микрорайоне Кузнечиха с инженерными сетями в Советском районе. Под расселение в нем будет передано 88 квартир. А до конца года мы передадим еще 73 квартиры в трехподъездном переменной этажности многоквартирном жилом доме на пересечении улиц Деловая-Родионова в Нижегородском районе», - добавил руководитель муниципального предприятия.

Говоря о перспективах деятельности Объединенной дирекции в рамках программы волнового переселения граждан из аварийного фонда в Нижнем Новгороде, Игорь Матвеенко отметил, что в сентябре 2014 года были заключены еще три договора аренды земельных участков, расположенных в Приокском районе, поселок Дубенки и улица Цветочная, под строительство восьми многоэтажных жилых домов. «Более 30 тыс. кв.метров в этих домах будут переданы в муниципальную собственность для дальнейшего переселения граждан из аварийных и ветхих домов», -сказал Игорь Матвеенко.

В свою очередь глава администрации города Олег Кондрашов подчеркнул, что расселение аварийного и ветхого фонда – это одно из пяти приоритетных направлений работы для администрации города.

«Проблема актуальная и всем она давно известна, однако, возможность для ее эффективного решения открыло именно муниципальное строительство, которое мы возродили буквально год назад. И, стоит отметить, за этот год удалось сделать многое. Пять новых, современных многоквартирных жилых домов уже практически построены и готовы принимать новоселов, среди которых 723 квартиры представлены горожанам, чьи дома попали в программу волнового переселения», - отметил градоначальник.

Олег Кондрашов напомнил, что еще 270 квартир получили жители ветхих и аварийных строений в двух домах, которые построены на Народной улице по федеральному закону №185. «Таким образом, мы получаем по итогам года, как минимум, тысячу квартир для жильцов старых построек, не пригодных для нормальной жизни. Это не декларации, а уже конкретный результат работы: год назад мы перед собой такую задачу поставили и уже сегодня мы собираем урожай комфортного жилья для тысячи жителей Нижнего Новгорода», - подчеркнул глава администрации города.

Градоначальник добавил, что уже сегодня закладывается новое строительство на будущий год. По его словам, «площадки под вторую «волну» переселения расположены в Приокском и Нижегородском районах, на которых будут построены уже не пять, а восемь многоквартирных домов более чем на 1,5 тысячи квартир».

«К концу 2015 года по программе волнового переселения в Нижнем Новгороде планируется расселить свыше 200 объектов аварийного жилого фонда. Несмотря на объективные трудности, мы приложим максимум усилий, чтобы эта нужная для людей и для города программа продолжала работать и решать острый и насущный для тысяч семей нашего города жилищный вопрос», - заявил Олег Кондрашов.

Глава администрации города также сообщил о предстоящем вручении ключей от квартир жителям ветхого и аварийного фондов в жилом доме на улице Маршала Казакова.

«Мы окончательно готовы выдать «путевку в жизнь» сразу трем объектам. Конечно, в процессе строительства дома есть много знаковых рубежей, но, я думаю, что самым важным событием во всем этом процессе является тот момент, когда счастливые жильцы новостройки наконец-то получают ключи от заветных квартир и дом наполняется жизнью. С этого момента у людей есть не просто надежда на счастливое будущее, а начинается совершенно новая жизнь, в которой остаются позади бытовые неурядицы»», - сказал глава администрации города.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений