Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2014 10:43

Опора ЛЭП конструкции Шухова в Дзержинске отнесена к объектам культурного наследия федерального значения

Соответствующее распоряжение размещено на сайте Правительства РФ.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова в Дзержинске Нижегородской области и представляет собой памятник периода индустриализации Советской России. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Правительства России.


Как отмечается в сообщении, конструкция представляет собой памятник периода индустриализации Советской России.


Напомним, ранее постановлением Заксобрания Нижегородской области от 20 августа 1997 года этот объект был принят на госохрану в качестве памятника истории и культуры местного значения. На основании статьи федзакона об объектах культурного наследия он был отнесен к объектам культурного наследия регионального значения.


Отметим, что башня, расположенная в Дзержинска, - одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В.Г. Шухова (вторая – Шаболовская башня в Москве).

Как сообщила ранее пресс-служба филиала «Нижновэнерго», приказом Министерства культуры РФ башня инженера В.Г. Шухова, находящаяся на балансе филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений