Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2014 12:26

Уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями в Нижегородской области превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза

В регионе трудоустраивается 56% инвалидов, обратившихся в областную службу занятости, в то время как в среднем по стране 39,7%.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru - Уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями в 2014 году в Нижегородской области превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза. Об этом заявил заместитель руководителя управления службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов в ходе городской ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями 4 декабря в Центре занятости населения Нижнего Новгорода. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Лев Болнов отметил, что в Нижегородской области трудоустраивается 56% людей с ограниченными возможностями, в то время как в среднем по стране 39,7%. Таким образом, в регионе находит работу каждый второй инвалид, обратившийся за помощью в службу занятости, - всего более 1,5 тысяч человек ежегодно.

Как сообщили в службе занятости, в основном инвалиды трудоустраиваются по таким профессиям как: бухгалтер, инженер, менеджер, диспетчер, делопроизводитель, администратор, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, гардеробщик, сторож или вахтер, охранник.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, люди с ограниченными возможностями должны быть равноправными гражданами нашей страны. «Я могу сказать по опыту своего общения с ними, что эти люди в тех профессиях, которые они выбирают, добиваются больших результатов, чем окружающие их коллеги. Мы понимаем, что для них работа - это одна из главных возможностей  доказать свою востребованность обществу, но и общество нуждается в них не меньше», - заявил глава региона.  

В работе ярмарки приняли участие более 80 предприятий, организаций и учебных заведений города Нижнего Новгорода. На ярмарке представлены более 25 000 вакансий со средней стоимостью 15 000 рублей. Среди работодателей-участников ярмарки вакансий ОАО «Красный якорь», ОАО «Нижегородский водоканал», ОАО «Ростелеком», нижегородские филиалы ОАО «Сбербанк России», ФГУП «Почта России».

В рамках мероприятия посетители смогли пройти собеседование с работодателями, ознакомиться с областным банком вакансий, принять участие в групповых тренингах по использованию современных интернет-технологий, посетить урок компьютерной графики и мастер-классы по профессиям, востребованным на рынке труда, а также получить информацию о действующих социальных гарантиях.

Напомним, по данным управления службы занятости населения Нижегородской области, уровень регистрируемой безработицы в регионе в октябре 2014 года в два раза ниже, чем в ПФО, и в три раза - чем по России. Уровень регистрируемой безработицы в области на 1 ноября 2014 года составил 0,42% от численности экономически активного населения. Статус безработных в области имели 7 449 человек. Уровень регистрируемой безработицы по ПФО составил 0,8 %, по России – 1,1 %.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений