Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2014 12:44

Мемориальная доска в честь Николая Ряхина будет установлена на фасаде Дома связи в Нижнем Новгороде

«Ростелеком» чтит память заслуженного связиста РСФСР Николая Ряхина в день его 100-летнего юбилея.
Нижний Новгород. 04 декабря. NewsRoom24.ru - Мемориальная  доска в честь Николая Ряхина будет установлена на фасаде Дома связи в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба «Ростелекома».

Как отмечается в сообщении, 4 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Николая Ряхина -заслуженного связиста РСФСР, начальника Горьковского областного управления связи с 1962 по 1985 годы. С его именем связана целая эпоха в развитии электросвязи в Горьковской области и за ее пределами.  

На годы его руководства приходится стремительное развитие объектов связи в регионе: строятся новые АТС, развивается сельская связь, прокладываются  первые опто-волоконные линии связи, создается мощный информационно-вычислительный центр. Именно в эти годы связисты обеспечили возможность  практически на всей территории области принимать программы Центрального телевидения и многопрограммного  радиовещания. При Ряхине в Горьком было создано одно из первых в стране производственно-техническое управление связи, которое в качестве эксперимента перешло на новую для отрасли систему планирования и экономического стимулирования. Этот опыт переняли все связисты страны.

Николай Ряхин начал трудовой путь в 1933 году на Горьковском краевом центральном телеграфе, связав свою судьбу с отраслью связи на 55 долгих лет. В годы войны Н. Ряхин продолжал работать на телеграфе – важнейшем стратегическом объекте военных лет, обеспечивая связью горьковские предприятия. В 1943 году его труд был высоко оценен медалью «За трудовое отличие».

В 1949 году стал начальником Горьковского центрального телеграфа, а в 1962-м  возглавил Областное управление связи и проработал в этой должности  более двух десятилетий.

Знавшие Николая Владимировича люди до сих пор отзываются о своем бывшем руководителе с большим уважением. Владимир Федорович Люлин, в прошлом советник генерального директора ОАО «Связьинвест», руководитель компании «ВолгаТелеком», вспоминает: «Вместе с Николаем Владимировичем ушла целая эпоха в истории Горьковской электросвязи. Знавшие и работавшие с ним люди неслучайно отмечали: «это было при Ряхине» или «после Ряхина». Это был грамотный, инициативный с огромным профессиональным опытом руководитель, требовательный к себе и подчиненным. За годы руководства он сумел вывести предприятие в число передовых».

Николай Ряхин был награжден орденами Ленина и Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного знамени, удостоен званий  «Заслуженный связист Российской Федерации» и «Мастер связи».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений