Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2014 11:10

Там, где работают грамотные и заинтересованные управдомы - людям живется хорошо, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода наградил лучшие советы многоквартирных домов.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в рамках проекта «Управдом - надежный дом» провел встречу с председателями советов многоквартирных домов (МКД), представителями домоуправляющих компаний, некоммерческих организаций «Национальная ассоциация организаций ЖКХ» и «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области». Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Участники встречи обсудили актуальные аспекты деятельности и основные проблемы, связанные с управлением многоквартирным домом, вопросы взаимодействия председателей советов МКД с ДУКами Нижнего Новгорода.

«В сегодняшних условиях управления коммунальным хозяйством, когда рынок обслуживания еще только формируется, работает большое количество недобросовестных предпринимателей, которые навязывают услуги, заключают контракты не выгодные для жителей, завершают работы без какой-либо отчетности», - заявил глава администрации города Олег Кондрашов.

По его мнению, это происходит потому, что предприниматели четко разобрались в нюансах законодательства и пользуются этим, а жители не интересуются подобными вещами и не знают, как защищать свои права.

«Чрезвычайно важно, чтобы в домах были управляющие, которых собственники уполномочили представлять их интересы. И там, где появились эти грамотные и заинтересованные управляющие - людям живется хорошо, потому что они отстаивают свою позицию и делают это весьма эффективно», - подчеркнул глава администрации города.

На сегодняшний день советы МКД избрали жители 6 128 домов, что составляет 96,9% от общего числа (6 326 домов) многоквартирного жилищного фонда.

«Сегодня мы увидели, на мой взгляд, очень эффективный диалог власти с населением, представленным председателями многоквартирных домов, домоуправляющих компаний и других организаций, которые участвуют в этом процессе. Приятно было видеть активных председателей - они наше будущее, поскольку мы - домоуправляющие компании - именно с ними будем строить нашу работу, чтобы получать качественный заказ. Это наш мостик к собственникам жилья», - отметила заместитель генерального директора Национальной ассоциации организаций ЖКХ Анна Круглова.  

В свою очередь председатели Советов МКД рассказали градоначальнику о результатах работы и поделились теми трудностями, с которыми им чаще всего приходится сталкиваться в ходе своей работы.

«Это общественная работа, которую мы самостоятельно взвалили на свои плечи. Во-первых, сложно организовать общее собрание собственников - нужно написать, распечатать объявления, расклеить их по подъездам, а канцтовары мы покупаем на свои деньги. Во-вторых, серьезная проблема - это должники и «резиновые» квартиры, сдаваемые в аренду», - рассказал председатель правления Ассоциации органов управления МКД/ТСЖ микрорайона «Усиловский» Николай Володий.

Чтобы восполнить финансовые затраты и поощрить председателей Советов МКД за активную общественную работу глава администрации города Олег Кондрашов поручил руководителям профильных подразделений проработать вопрос выделения из муниципального бюджета специальной субсидии.

Важным положительным аспектом взаимодействия с городскими властями представители органов управления многоквартирными домами единодушно признали организацию обучающих семинаров, регулярно проводимых в каждом районе города.

«Когда в ассоциацию вступает новый председатель многоквартирного дома, его обучают, давая некий алгоритм решения той или иной проблемы на законных основаниях, объясняют его права и обязанности, рассказывая о том, как взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и представителями местного самоуправления. Кроме того, информируют о последних изменениях в законодательстве, касающихся вопросов управления домом. Это здорово помогает в работе», - добавил Николай Володий.

Представители домоуправляющих компаний также оценили результат обучения председателей МКД.

«Советы МКД - удобная форма взаимодействия с управляющей компанией, потому что есть уже какое-то консолидированное мнение по конкретному факту. Когда к тебе приходят 100 человек - это тяжело, когда один - решение будет уже совсем другим. В 80% наших домов советы созданы, и мы плотно с ними взаимодействуем. Конечно, активны далеко не все, но в целом работа текущего характера уже выстроена», - отметил генеральный директор ОАО «Домоуправляющая компания Советского района» Евгений Сазанов.  

Большую работу провели председатели советов МКД и в процессе выбора способа формирования фонда капитального ремонта.

«Завершился первый этап реализации программы, когда собственники могли принять самостоятельно решение, каким образом их дом будет участвовать в системе капитального ремонта. Порядка 10% домов выбрали не регионального оператора, а решили накапливать деньги на специальных счетах. Если смотреть на средний российский показатель - это неплохая активность, которая говорит о том, что собственники радеют за свое жилье и активно готовы участвовать в новой системе капитального ремонта», - заявил руководитель Фонда капитального ремонта Сергей Протасов.

В ходе встречи он разъяснил председателям советов МКД их дальнейшую роль в формировании фонда капитального ремонта, подчеркнув, что на основании принятого на региональном уровне решения, управдомы войдут в состав конкурсной комиссии по подбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта.

В завершение встречи были подведены итоги конкурса «Лучший совет многоквартирного дома» и награждены его победители. Первое место заняла председатель совета МКД дома №3 по ул. Крылова Эльвира Закаблуковская, второе - управляющий домом №14 по ул. Радужная Вера Мякишева, третье - председатель МКД №1/1 по ул. Братьев Игнатьевых Татьяна Волкова.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений