Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2014 10:34

Индекс моральной ответственности россиян снизился, - исследование

Согласно данным ВЦИОМ, за четверть века чувство ответственности граждан за действия родных и коллег заметно ослабло, а чувство общности с предками окрепло.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -

Россияне сегодня проявляют меньшую готовность поручиться за действия других людей, нежели 25 лет назад. Данные опроса о том, за чьи действия граждане должны нести ответственность, опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).  

Согласно исследованию, крепче всего чувство ответственности за поступки родных. Более 70% респондентов уверены, что человек в ответе за действия родственников.

А вот членство в трудовом коллективе сегодня ощущается слабее, нежели в период существования СССР. Если ранее только 7% опрошенных полагали, что человек не отвечает за работу своего предприятия, то сегодня – уже 26%.

Кроме того, снизился индекс ответственности за происходящее в стране события. Менее ощутима в настоящее время и принадлежность к национальной группе: индекс, измеряющий степень ответственности за действия людей своей национальности, со времен перестройки «перешагнул» через нулевую отметку и составил -15 пунктов.

Стоит отметить, что связь с действиями правительства, согласно данным опроса, ощущается сегодня сильнее, нежели 25 лет назад. Также за четверть века значительно окрепло чувство общности с предками. Если в 1989 году  ответственность за поступки предков на человека возлагали 20%, то в наше время – уже 42%.  

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений