Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2014 17:52

Промышленных площадок для размещения найденных на свалке в Выксе полихлорированных бифенилов в Нижегородской области нет, – Росприроднадзор

Результаты исследования свидетельствуют о наличии в отходах полихлорированных бифенилов и канцерогенов – веществ 1-го класса опасности.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Промышленных площадок для размещения найденных на свалке в Выксе полихлорированных бифенилов в Нижегородской области нет. Об этом сообщила 26 ноября на пресс-конференции, посвященной судьбе опасных отходов в Выксе, заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Ольга Корнеевец.

Начальник отдела по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Дмитрий Липшиц заявил, что результаты исследования свидетельствуют о наличии в отходах полихлорированных бифенилов и канцерогенов – веществ 1-го класса опасности. «Сколько их – еще требуется определить. Факт обнаружения подобных веществ говорит не столько о грубом нарушении санитарных норм, сколько о преступном умысле. Необходимо принять безотлагательные меры по изолированию данных отходов», – сказал эксперт.

«Отходы представляют собой отработанное масло, слитое со старых трансформаторов. Такое масло перестало использоваться еще в 90-х годах. Очевидно, оно вышло из строя, и его вывезли», – заявила Ольга Корнеевец.

Однако промышленных площадок, где можно было бы разместить такие отходы, по словам Ольги Корнеевец,  в Нижегородской области просто нет.

«Необходимо принимать меры не только по изоляции, но и по обезвреживанию отходов. Мест для хранения отходов очень мало, а стоимость обезвреживания очень высока и может достигать 300 тысяч рублей за утилизацию одной тонны подобных отходов. Могу предположить, что стоимость утилизации всех отходов в Выксе может перевалить за 300 миллионов рублей, – отметил представитель Нижегородского отделения общественного экологического контроля РФ Павел Тихомиров. – Кроме того, нужно провести серьезную проверку и выяснить, с какими партнерами работало предприятие «Нижегородбизнесэкология», а также найти учредителей и директоров».

Дмитрий Липшиц также отметил, что несанкционированная свалка находится на достаточном расстоянии от источников питьевого водоснабжения Выксы. «В зону санитарной охраны этих источников эта свалка не попадает. Остается нерешенным вопрос со скважинами, использовавшимися раньше для питьевого водоснабжения работающих предприятий. Они находятся в промышленной зоне, но в настоящее время не используются. Кроме того, скважины находятся на расстоянии 300-350 метров от свалки», – уточнил он.

По словам помощника прокурора Нижегородской межрегиональной природоохранной прокуратуры Сергея Гучина, в настоящее время проводится проверка в отношении должностных лиц контролирующих органов на предмет неполноты принятия ими мер  по недопущению размещения данных отходов. Кроме того, проводится доследственная проверка по факту размещения отходов.

Напомним, в Выксе обнаружили свалку опасных отходов. http://newsroom24.ru/news/zhizn/96119/ Об этом в своем микроблоге в твиттере сообщил Депутат Совета городского округа Выкса Алексей Калинин.

Как сообщалось ранее, депутаты ЗСНО рекомендовали ввести режим ЧС на территории несанкционированной свалки в Выксе.

Источник фото: regnews.ru

 

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений