Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2014 17:30

Качество медобслуживания и зарплаты медработников в Нижегородской области будут расти

Этому будет способствовать перевод медработников из образовательных учреждений в поликлиники.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Перевод ставок медицинских работников из штатного расписания образовательных организаций - детских садов, школ, средне-специальных и высших учебных учреждений в штатное расписание государственных учреждений здравоохранения повысит качество медицинского обслуживания в образовательных учреждениях Нижнего Новгороду и зарплату самих медработников. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Нижегородской области по правовой и кадровой работе Андрей Чечерин на пресс – конференции 25 ноября.

«Перевод работающих в образовательных учреждениях медработников из подчинения министерства образования в подчинение министерства здравоохранения области - это не революция, это исполнение федерального законодательства», - пояснил Андрей Чечерин журналистам.

Андрей Чечерин подчеркнул, что с 1 января 2015 года «ничего не изменится». Медицинские работники будут по-прежнему работать в образовательных учреждениях, однако будут подчиняться не их директорам, а главным врачам поликлиник, в штат которых они будут переведены. Подчиненность и полномочия медработников будут прописаны в их должностных инструкциях, подписи под которыми поставят директора образовательных учреждений и главврачи поликлиник.

Но это касается медперсонала, оказывающего учащимся образовательных учреждений первичную медико-санитарную помощь. Весь остальной медперсонал – медсестры, следящие за состоянием детей в бассейнах, массажисты и т.д., по-прежнему останутся в штате образовательных учреждений и будут подчиняться их директорам. Однако для их сохранения в своем штате образовательным учреждениям надо будет пройти необходимое лицензирование. 

По словам Андрея Чечерина, министерством здравоохранения Нижегородской области «открыты» 3 тысячи ставок медработников в государственных учреждениях здравоохранения. Из ведения министерства образования областному минздраву передаются 2,9 тысячи ставок медработников. Оставшиеся 100 ставок Андрей Чечерин назвал «запасом» для строящихся в регионе детских садов.

Андрей Чечерин заверил, что все медработники в Нижнем Новгороде имеют необходимые лицензии и будут в полном составе переведены в ведение минздрава.

Начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова подчеркнула, что перевод медработников из подчинения министерства образования в подчинение министерства здравоохранения области позволит повысить качество медицинского обслуживания в образовательных учреждениях за счет улучшения их оснащения и появившегося у медработников доступа к медоборудованию поликлиник.

«Когда медработники подчинялись министерству образования, министерство здравоохранения не могло контролировать, насколько качественно оказывается медицинская помощь», - пояснила Татьяна Боровкова.

Вместе с медперсоналом в ведение областного минздрава переходят и помещения, в которых они работают. «Передаваемые помещения должны соответствовать требованиям санитарного законодательства», - подчеркнул Андрей Чечерин. В частности, медицинские кабинеты в образовательных учреждениях должны состоять из двух частей – кабинета медперсонала и процедурного кабинета. В настоящее время областным миздравом проводится их лицензирование. «Мы приложим все усилия для того, чтобы все получили лицензии вовремя», - заверил замминистра.

Что касается самих медработников, они от перехода в ведение минздрава, по словам Андрея Чечерина, только выиграют. Во-первых, у них будет идти медицинский стаж, который подразумевает определенные льготы к моменту выхода на пенсию, а во-вторых, у них вырастет заработная плата.

«В настоящее время поставлена задача, что к 2018 году средняя зарплата среднего медицинского персонала должна достигнуть средней зарплаты по экономике, - пояснил Андрей Чечерин, - В 2014 году средняя зарплата среднего медперсонала, работающего в учреждениях здравоохранения около 19 тысяч рублей, в 2015 году она еще повысится. А у медработников, работающих в образовательных учреждениях, она сейчас в два раза ниже и нет медицинского стажа».

По словам Андрея Чечерина, медперсонал образовательных учреждения пока не разобрался в сути происходящих изменений, и во избежание паники региональный минздрав уже на этой неделе начинает разъяснительную работу.  

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений