Поиск по сайту
Жизнь
24.11.2014 11:48

Пенсии россиян «заморозили» еще на год

Средства на счетах в ПФР оставлены там до конца 2015 года.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru - Госдума РФ  в минувшую пятницу приняла во втором и третьем, окончательном, чтении изменения в законодательные акты о формировании пенсионных накоплений, согласно которым пенсионные накопления россиян еще на год останутся в Пенсионном фонде РФ, сообщает пресс-служба ПФР.

Страховые взносы (отчисления работодателя)  в 2015 году будут полностью (в размере 16%) направляться на страховую часть пенсий. До введения «моратория» россияне могли выбирать: направлять все 16% на страховую часть либо делить эти отчисления: 10% - на страховую часть пенсии, а 6% - на накопительную. Накопления будут проиндексированы с учетом индивидуального пенсионного коэффициента.

Согласно принятым поправкам, Пенсионный фонд РФ обязан рассмотреть заявления россиян о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или смене НПФ, направленные в 2013 – 2015 году, до 1 мая 2015 года. При этом, НПФ по данным на 1 марта 2015 года должен быть внесен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Заморозка пенсий еще на год, по мнению депутатов ГД поможет ПФР увеличить доходы более чем на 300 млрд рублей. В 2014 году бюджет сэкономил благодаря этой мере 243 млрд рублей.

Однако, для граждан это означает, фактически, потерянные средства, так как из-за особенностей законодательства ПФР может инвестировать деньги пенсионеров в активы с доходностью в 4-5% годовых при том, что инфляция по итогам 2014 года может достичь двузначной цифры. НПФ более свободны в выборе объекта инвестиций и, как правило, показывают доходность в десятки процентов годовых.

18+

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений