Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2014 19:06

Застройщики должны приходить на подготовленные земельные участки, - Дмитрий Кузин

Благодаря этому, сроки строительства жилья смогут сократиться с пяти до двух лет.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -
Предоставление застройщикам сформированных и подготовленных земельных участков позволит существенно сократить сроки и увеличить объемы жилищного строительства, считает президент СРО НП «Объединение нижегородских строителей», генеральный директор ГК «Кварц», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин.

Вопрос о необходимости снижения административных барьеров и сокращения количества согласовательных процедур при реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в числе прочих обсуждался на проходившем в Нижнем Новгороде 20-21 ноября деловом форуме «Строить и жить: новый опыт, новое качество».

В настоящее время нижегородским застройщикам необходимо проходить 169 согласовательных процедур, в силу чего весь процесс строительства от начала и до конца занимает более 5 лет. Вопрос о сокращении сроков строительства был поставлен на федеральном уровне.

Минстроем РФ уже установлен исчерпывающий перечень согласовательных процедур в сфере строительства - на федеральном уровне были исключены более 100 процедур. Теперь перечень согласований, необходимых для получения разрешений при строительстве, должны сократить и региональные власти.

Напомним, департамент градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода предлагает сократить срок получения разрешительной документации для застройщиков за счет передачи полномочий по разработке проектов планировки и межевания участков под застройку специальной проектной организации.  Эта процедура занимает у застройщиков больше двух лет.

По мнению Дмитрия Кузина, наиболее оптимальным вариантом было бы выполнение городской администрацией всех работ по подготовке земельных участков: разработка проектов планировки и межевания, получение технических условий от ресурсоснабжающих организаций и обеспечение участков инженерно-транспортной инфраструктурой.

«На самом деле, сроки не уменьшатся, но заниматься выполнением всех этих работ будут не застройщики, а администрация, которая и будет включать все свои затраты в стоимость земельного участка, - пояснил Дмитрий Кузин, - А застройщики будут приходить на подготовленный участок и заниматься непосредственно проектированием и строительством». В результате сроки строительства, по оценкам Дмитрия Кузина, могут сократиться с сегодняшних пяти до двух лет.

В целом Дмитрий Кузин положительно оценил направление, в котором начала двигаться администрация Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что эффект от этого застройщики увидят не раньше, чем через несколько лет, он будет достаточно ощутимым для всего строительного рынка региона и всех нижегородцев.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений