Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2014 16:58

Уникальный диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии разработали ученые ННГУ им. Лобачевского

Этот комплекс позволяет выявить смертельно опасное заболевание у человека по простому анализу капли крови.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru - Уникальный диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии разработали ученые ННГУ им. Лобачевского. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Очередное подтверждение международной конкурентоспособности университетских разработок – диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии (проект «Роза»). Этот комплекс позволяет выявить смертельно опасное заболевание у человека по простому анализу капли крови. Он разрабатывался коллективом ученых Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоящим из сотрудников НИИ молекулярной биологии и региональной экологии, радиофизического факультета и Центра сетевой интеграции (ЦСИ) на протяжении 3-х лет. В настоящий момент получены извещения от Федеральной службы по интеллектуальной собственности о выдаче двух патентов на портативный анализатор биочипов, входящий в состав комплекса «Роза».


Клинические испытания диагностического комплекса проводились в специально созданной в ННГУ им. Н.И. Лобачевского лаборатории медицинской биотехнологии.

Диагностический комплекс обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии разрабатывался в первую очередь для проведения скрининга в российских условиях. Использование современных методов компьютерной оценки и анализа комплекса позволяют достичь достоверности результатов, близкой к 100%; прибор удобен и прост в работе, небольшого размера и веса; надежен и эффективен в эксплуатации. Стоимость проведения анализа и самого комплекса невысока, также он несложен в изготовлении. 


Характеристики диагностического комплекса вызвали большой интерес в США. В октябре 2013 г. при поддержке Международного инкубатора Мэриленда (MI2), в рамках участия в проекте EURECA (Американо-российский инновационный коридор), были подготовлены и проведены презентации в Maryland Biotechnology Center, где собрались специалисты по онкологическим заболеваниям, и на конференции Evidence-Based Reimbursement Summit, посвященной диагностике онкологических заболеваний и способам ее финансирования в рамках системы страхования жизни и здоровья в США. Экспозиция, представляющая возможности комплекса «Роза», участвовала в выставке Fischell Festival в Мэрилендском университете. По итогам этой поездки был разработан проект договора (т.н. «Дорожная карта») с компанией Blacklin Associates, LLC (США) о продвижении проекта «Роза» на рынок медицинских услуг Америки.


Комплекс «Роза» используется не только как средство обнаружения онкологического заболевания, но и как средство мониторинга проводимого лечения. В дальнейшем комплекс «Роза» позволит проводить оценку эффективности различных методов лечения для каждого пациента и выбирать наиболее подходящий метод.


Недавно на одном из западных телеканалов был показан сюжет о французских ученых, которые тестируют метод определения онкологических заболеваний по анализу крови. Результаты исследования были опубликованы в американском научном журнале. Эти работы требуют финансирования в размере порядка 1 млн. евро, а практическая стадия проекта может стартовать только в 2015 году и завершится в 2019.

Ученые ННГУ значительно опередили своих французских коллег. В России тестируется не только метод обнаружения онкологических заболеваний на ранней стадии, а целый аппаратно-программный комплекс, а также методики проведения скрининга. Диагностический комплекс «Роза», после прохождения необходимой сертификации, может быть предложен на рынок не позднее 2016 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений