Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2014 15:36

Осужденный, которому за день до смерти отказали в освобождении, умер в нижегородской колонии

21 ноября адвокат погибшего обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников исправительного учреждения по статье «Халатность».
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Гражданин Казахстана, имевший диагноз «ВИЧ» и туберкулез, скончался в лечебно-исправительном учреждении № 3 УФСИН РФ по Нижегородской области. Об этом сообщила пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

18 ноября Краснобаковский райсуд отказал гражданину Казахстана в удовлетворении ходатайства об освобождении в связи с тяжелой болезнью.

Согласно статье 26 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», при невозможности оказания медпомощи в учреждениях УФСИН осужденные имеют право на оказание медицинской помощи в организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

«Мы направили письмо в адрес начальника медсанчасти № 52 о срочной госпитализации осужденного в туберкулезный диспансер, но было уже поздно», - констатирует адвокат осужденного Евгений Губин, - На следующий день после решения суда он умер».

Сегодня адвокат Евгений Губин направил в Следственный комитет заявление о преступлении, в котором потребовал возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ЛИУ № 3 по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Справка

В октябре 2014 года гражданина Казахстана, страдавшего поздней стадией ВИЧ, перевели в лечебно-исправительное учреждение № 3 УФСИН по Нижегородской области для дальнейшего отбывания наказания. С первых дней по медицинским показаниям его направили в стационар, где он проходил курс лечения от туберкулеза легких.

Специальная медицинская комиссия установила, что «у осужденного выявлено заболевание, включенное в пункт 39 перечня заболеваний постановлением Правительства РФ, препятствующее отбыванию наказания». В связи с этим администрация ЛИУ № 3 сочла целесообразным освободить мужчину по болезни, отметили в региональной Общественной наблюдательной комиссии.

В судебном заседании тюремные медики подтвердили, что не могут оказать осужденному необходимую ему медицинскую помощь в условиях колонии.



18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений