Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2014 15:27

Проект областного бюджета тщательно отработан, в нем очень много компромиссов, - Стронгин

Председатель Общественной палаты региона подчеркнул, что разработанный финансовый документ можно назвать бюджетом развития.  
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru - Проект областного бюджета тщательно отработан, в нем очень много компромиссов, заявил председатель Общественной палаты региона Роман Стронгин, комментируя основные параметры бюджет региона на 2015 год в преддверии итогового обсуждения проекта закона Нижегородской области «Об областном бюджете на 2015 год», которое состоится 27 ноября 2014 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

«Применительно к тем условиям, которые сейчас существуют в стране и мире, в Нижегородской области сформирован нормальный бюджет на 2015 год. Проект очень тщательно отработанный, в котором очень много компромиссов, но где разработчики постарались все учесть  и сохранили социальную направленность. Это бюджет не только для того, чтобы кому-то что-то заплатить и поддержать, но и все-таки бюджет развития. Мы продолжаем развиваться, а если не развиваться, то - будем нищие. Бюджет подразумевает развитие дорожной системы,  подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который, конечно, будет рывком вперед. К нам приедет много гостей, будет развиваться торговля, гостиничное дело и многое другое. То есть самый важный аспект - что это бюджет развития, несмотря на  трудности», - отметил Роман Стронгин.  

«Общественное обсуждение бюджета очень важно, потому что его задача - обеспечить улучшение жизни населения. Эта задача, о которой губернатор Валерий Шанцев говорил 9 лет назад, когда только пришел. До него об этом никто не говорил.  Он сказал, что если люди будут плохо жить,  то они просто отсюда уедут, и не с кем будет развивать нашу область. Сейчас мы видим, что за это время на село приехали тысячи врачей и учителей, потому что там им создали хорошие условия. Также за это время создали почти три десятка ФОКов с бассейнами, крытыми стадионами. Такого вообще в стране не было. Поэтому эта направленность бюджета, чтобы люди жили лучше, с приходом Шанцева стала определяющей. Но только если нет промышленности, лучше жить не получится - кто будет платить налоги?», - заявил Роман Стронгин.  

«Поэтому было важно одновременно строить и запускать новые производства и предприятия, искать инвесторов и кредиты. В этом случае есть перспектива жизни, а дележка никогда ничего не даст.  Я не сомневаюсь, что при такой тщательной отработке, как сегодня, правительство с  параметрами бюджета справится, хотя это и будет очень трудно», - заключил председатель Общественной палаты региона.

Напомним, 24 октября 2014 года состоялось официальное внесение проекта бюджета области на 2015 год и плановый период до 2017 года в Законодательное собрание региона. По словам и.о. вице-губернатора региона Владимира Иванова, бюджет-2015 сохранит социальную направленность: расходы на социальную сферу в 2015 году составят 86,9 млрд. рублей (67% в общих расходах бюджета), что на 6% больше, чем в 2014-ом, и в 8,5 раз больше, чем в 2005-ом.

Как сообщалось ранее, от 33% до 180% составило повышение заработных плат работников бюджетной сферы в Нижегородской области за два года. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Больше всего – в 2,8 раза – увеличена средняя зарплата социальных работников. В 2,2 раза по сравнению с 2012 годом выросла заработная плата у воспитателей детсадов и работников культуры, в полтора раза – у школьных учителей, на 40% - у младшего и среднего медперсонала, на 33% - у врачей. Кроме того, на 14,5% за два года проиндексирована заработная плата государственных служащих. Средняя заработная плата по области в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 25%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений