Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2014 10:01

Презентация декораций и костюмов к балету «Бахчисарайский фонтан» состоялась в Нижегородском театре оперы и балета

Премьеру спектакля зрители смогут увидеть в марте 2015 года.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Презентация декораций к готовящейся премьере балета Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» состоялась в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина 20 ноября. Об этом сообщает корреспондентNewsRoom24, присутствовавший на мероприятии.

Новая постановка балета - это реконструкция спектакля, поставленного балетмейстером Ростиславом Захаровым в 1934 году.

«Спектакль «Бахчисарайский фонтан» - это один из шедевров драматического балета на сцене. Мы попытаемся сделать Захаровский спектакль, но, конечно, это будет уже наша редакция.  Время идет вперед, диктует свои условия и любой спектакль требует реконструкции. Приходят новые исполнители, появляются другие эмоции, другие требования. Но лучшее, что было у Захарова, мы постараемся оставить и показать на сцене, - сказал балетмейстер-постановщик спектакля, балетмейстер Большого театра России Михаил Лавровский. - Что касается костюмов, то они красочные, образные, и очень хорошо выделяют солистов, что важно при общей красивой цветовой гамме. Кроме того, они удобны для исполнения».

Стоит отметить, что в отличие от спектакля 34-года, в новой постановке декорации лишь частично будут живописными. Также будут использованы аппликационные декорации, что создаст иллюзию объема.

«Мы старались сделать спектакль в реалистических традициях. К тому же место действия - замок польского магната, гарем - их очень сложно решить условно. Они должны быть решены реалистически. Кроме всего прочего, мы руководствовались музыкой и хореографией», - рассказал художник – постановщик спектакля, главный художник театра Евгений Спекторов.

По его словам, специально для балета было создано более 100 костюмов.

«Технологически сложные декорации всегда отнимают больше времени, но и на сцене выглядят ярче. На создание костюмов к «Бахчисарайскому фонтану» потребовалось около года», - отметил Евгений Спекторов.

Добавим, что премьеру спектакля «Бахчисарайский фонтан» нижегородцы смогут увидеть в марте 2015 года. 

18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений