Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2014 14:55

Три памятника установят в ближайшее время на площади Лядова в Нижнем Новгороде

Бюст купца Николая Бугрова будет установлен до конца 2014 года.  
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru -

Три памятника будут в ближайшее время установлены на площади Лядова в Нижнем Новгороде. Концепцию благоустройства площади Лядова продемонстрировал журналистам на пресс-конференции 20 ноября главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

Виктор Быков напомнил, что площадь Лядова, во-первых, является предмостной площадью для двух мостов - Молитовского и метромоста, а во-вторых, расположена в двух районах – Нижегородском и Советском. Пограничное расположение площади Лядова и было положено в основу концепции ее благоустройства.

Как рассказал Виктор Быков, в северной части площади Лядова предполагается размещение скульптурной композиции «Русская тройка» с верстовыми столбами, которая будет символизировать ворота Нижнего Новгорода.  

В южной части площади Лядова, рядом с Крестовоздвиженским женским монастырем – памятник равноапостольному императору Константину Великому и его матери святой равноапостольной царице Елене. Работа над памятником в настоящее время ведется Нижегородской епархией.  

И, наконец, бюст купца Николая Бугрова работы нижегородского скульптора Виктора Пурехова, будет установлен перед домом №2.

Названия районов – Нижегородского и Советского – будут размещены на зленых островках в центре площади на специально выделенных площадках.

По мнению архитекторов, в  начале Большой Покровской должно быть построено высотное здание, которое должно стать основным высотным акцентом площади Лядова.

Напомним, из-за этого в октябре 2014 года Градостроительный совет Нижегородской области не одобрил проект 8-этажной гостиницы, строительство которой предполагалось на пересечении улиц Большая Покровская, Надежды Крупской и Арзамасская. Между тем, реализации высотных проектов на этом месте мешают влияние телебашни на улице Белинского и радиомачты на Окском съезде.  

Известно, что бюст Николая Бугрова будет установлен до конца 2014 года.  

Что касается памятник равноапостольным императору Константину Великому и его матери царице Елене, его установка запланирована на 2015 год.  

Время установки скульптурной композиции «Русская тройка» пока не известно.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений