Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2014 12:24

«Дорожная карта» ДТП региона будет разработана до конца 2014 года в Нижегородской области, - Шанцев

Вопросы повышение безопасности дорожного движения обсудили на заседании правительства Нижегородской области.  
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru - «Дорожная карта» ДТП региона будет разработана до конца 2014 года в Нижегородской области», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание правительства региона, на котором с докладом о ходе реализации государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения Нижегородской области до 2016 года» выступил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Обора.

«В текущем году был реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, - рассказал Александр Обора. – На автомобильных дорогах общего пользования регионального значения выполнены работы на сумму более 166 млн рублей. Нанесено 4 952,814 км горизонтальной дорожной разметки, установлено 9,726 км металлических барьерных ограждений, осуществлена замена более 4 099 дорожных знаков, проведены работы по содержанию светофорных объектов и элементов линий искусственного электроосвещения.

Как отметили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог, с  начала года было проведено 1 537 проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом. По результатам проверок и выявленным нарушениям выдано 708 предписаний об устранении выявленных нарушений.

«Осмотрено 25 780 автобусов, к административной ответственности привлечено
11 914 водителей автобусов. Кстати, для повышения качества подготовки водителей автобусов было обучено 957 человек; 446 водителей, перевозящих опасные грузы автомобильным транспортом, были также экзаменованы», - добавил Александр Обора

«Благодаря совместным мерам принимаемым правительством и Госавтоинспекцией в целом удалось стабилизировать обстановку с аварийностью на дорогах области, - сообщил и.о. начальника управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Олег Баскаков. –  За 10 месяцев на территории Нижегородской области зарегистрировано 5 041 ДТП, при которых 537 человек погибли и 6 277 человек получили ранения. Количество ДТП, погибших и раненых сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%, 8,4% и 0,5% соответственно».

В Госавтоинспекции также отметили положительную динамику по результатам профилактики детского дорожно-транспортного  травматизма. По данным региональной ГИБДД, за 10 месяцев 2014 года в Нижегородской области было зарегистрировано 531 ДТП с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, при  которых 10 детей  погибли и 562 получили ранения. По сравнению с предыдущим годом количество таких происшествий уменьшилось на 2,2%, число погибших детей - на 47,4%.

«Хочу отметить, что в области за последние 20 лет зарегистрирована самая низкая тяжесть последствий в ДТП (7,9 погибших на 100 пострадавших, в 1994 году – 17,8 , в 2004 году -  12,5). Сегодня среди регионов входящих в состав ПФО Нижегородская область занимает 5 место по числу ДТП. А в целом по России мы занимаем 22 место",  - отметил Олег Баскаков.

Выслушав статистику, Валерий Шанцев напомнил, что за последние пять лет в регионе в ДТП погибли почти 1,5 тысячи нижегородцев, причем на подходах к Нижнему Новгороду, погибших в 10 раз больше.

«Я не радуюсь, что мы на 22 месте, у нас 86 регионов в Российской Федерации. Когда люди гибнут, уже никто не хвалится, -  заявил губернатор. – Мне нужна «дорожная карта», на которой видно, где происходит наибольшее количество ДТП и где гибнут люди. Срок - до конца года. Вы должны выйти на эти  опасные участки. Проблему гибели людей в ДТП нужно решать не агитацией и пропагандой, а техническими мероприятиями: установить барьеры между полосами встречного движения, ограждения на крутых откосах, где есть массовые переходы людей в неустановленных местах, нужно устанавливать светофоры, надземные пешеходные переходы и т.д.».

«Будет расписано всем — кто и что должен делать для ликвидации причины аварий. Наиболее опасные участки мы начнем прикрывать уже со следующего года», - добавил Губернатор.

Напомним, государственная программа «Повышение безопасности дорожного движения Нижегородской области до 2016 года» утверждена постановлением Правительства  региона № 792 от 31 октября 2013 года.

В рамках программы реализуется комплекс мероприятий по созданию системы пропаганды с целью формирования негативного отношения к правонарушителям в сфере дорожного движения, повышению культуры вождения; формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах; развитию современной системы оказания помощи пострадавшим в ДТП; повышению требований к подготовке водителей и требований к автошколам, осуществляющим такую подготовку.

Для достижения целей программы в 2014 году предусмотрена организация 47 мероприятий на общую сумму 800 163,02 тысяч рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений