Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2014 18:35

В Нижегородской области подготовка к ЧМ-2018 идет строго по графику, - Игорь Шувалов

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов прибыл в Нижегородскую область с рабочим визитом.
Нижний Новгород. 18 ноября. NewsRoom24.ru - Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов прибыл в Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождают Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Игорь Шувалов посетил ряд объектов в Нижнем Новгороде и провел совещания по подготовке региона к проведению ЧМ по футболу в 2018 году, а также по жилищному строительству. В мероприятиях приняли участие представители различных федеральных служб и ведомств, а также генеральный директор организационного комитета «Россия – 2018» Алексей Сорокин.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ осмотрел ход строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта «Стригино», строительство которого началось в июне 2014 года. В настоящее время на объекте закончены работы по устройству фундаментов, осуществляется устройство монолитного каркаса здания. В ходе осмотра строительной площадки исполнительный директор ОАО «МАНН» Александр Синельников ознакомил зампредседателя Правительства со схемой аэропорта, проектом нового терминала, а также рассказал о планах по реконструкции одной из взлетно-посадочных полос, которая должна завершиться к 2017 году. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года.

Правительственная делегация во главе с Игорем Шуваловым осмотрела строительную площадку стадиона на Стрелке. «Место выбрано очень хорошее, с видом», - отметил Игорь Шувалов. Как рассказал в ходе презентации заместитель губернатора  Нижегородской области Дмитрий Сватковский, согласно разработанному генеральному плану, «площадь всей территории объекта составляет 37 га, из которых 21,6 га займет сам стадион, остальное – временная инфраструктура. Окончание строительства запланировано на октябрь 2017 года». Валерий Шанцев отметил, что в настоящее время на данной площадке уже осуществлен снос 80% всех находящихся здесь ранее объектов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко доложил, что «государственный контракт на строительство стадиона в Нижнем Новгороде будет подписан 25-26 ноября 2014 года». «Кроме того, в ближайшее время строительство будет проавансировано на 50%. Строительство осуществляется за счет федерального бюджета, общая стоимость составит более 17 млрд рублей», - сообщил Виталий Мутко.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский»  Игорю Шувалову была представлена схема размещения двух тренировочных полей, запланированных к постройке рядом с территорией ФОКа.

Первый вице-премьер осмотрел строящиеся гостиницы «Marriott» 5* на улице Театральная, где оценил размеры стандартных номеров этой гостиницы площадью  24,8 кв. метров. Как стало известно в ходе осмотра объекта, автобусы с туристами будут подъезжать к отелю со стороны улицы Пожарской. Реализация проекта осуществляется за счет внебюджетных источников в рамках программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. Общий номерной фонд гостиницы – 178 номеров. Планируется, что первая пятизведочная гостиница в Нижнем Новгороде откроется в декабре 2015 года.

Игорь Шувалов также посетил жилой комплекс «Окский берег», где вместе с  губернатором региона Валерием Шанцевым осмотрел жилье в малоэтажных многоквартирных домах, а также таунхаусы. Первый зампредседателя Правительства положительно оценил обширную дворовую территорию домов жилого комплекса.

Отвечая на вопросы Игоря Шувалова, министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин сообщил, что «на территории жилого комплекса в 2015 году на 185 га планируется ввести 25 тыс. кв метров жилья, а до 2017 года – еще 160 тыс. кв метров. Думаю, позже мы сможем добавить еще 150-200 тыс. кв метров». Валерий Шанцев также рассказал Игорю Шувалову, что в данном жилом комплексе застройщик осуществляет проектирование детских садов за счет собственных  средств.

В Кремле в рамках совещания под председательством Игоря Шувалова, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, «объем федеральных средств, которые получит Нижегородская область по программе подготовки к ЧМ-2018, составит около 36 млрд рублей».

«Мы рассчитываем, что в Нижегородской области финансирование программы подготовки к Чемпионату, без строительства стадиона, составит около 12 млрд рублей. Помимо этого, есть еще четыре объекта, которые финансируются за счет федерального бюджета: стадион, покупка нового здания для Нижегородской таможни, метро и реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту. Таким образом, общий объем инвестиций, которые получит Нижегородская область, составит около 36 млрд рублей. Ресурсы области – около 58 млрд рублей. Я считаю, что финансирование программы на сегодня обеспечено», - отметил Виталий Мутко.

Министр спорта РФ подчеркнул, что в настоящее время наибольшее внимание в Нижнем Новгороде необходимо уделить вопросам организации транспортной системы, строительства стадиона, тренировочных площадок и баз команд, а также объектам в аэропорту «Стригино».

По словам первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, «в Нижегородской области подготовка к ЧМ-2018 идет строго по графику».

Фото Дмитрия Косолапова

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений