Поиск по сайту
Жизнь
18.11.2014 12:55

Бизнес снова начал «охоту» за проектами, за головами, за идеями, - Сергей Кучин

Фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест» проходит в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 18 ноября. NewsRoom24.ru - 18 ноября в Фундаментальной библиотеке ННГУ имени Н. И. Лобачевского состоялась торжественная церемония открытия первого в Нижнем Новгороде фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С приветственными словами  к гостям обратились министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, заместитель министра промышленности и инноваций региона Николай Никонов, заместитель министра образования области Илья Коршунов, ректор ННГУ имени Лобачевского Евгений Чупрунов.

«Это отличная идея – собрать вместе на одной общей  площадке думающих людей из разных сфер – науки, бизнеса и образования. Сегодня важно показать взаимосвязь науки и бизнеса, - отметил Сергей Кучин. - В последние годы на рынке достаточно много свободных средств. Многие инвесторы хотят получить прибыль, поэтому ищут проекты, которые могут дать большую отдачу. Бизнес снова начал «охоту» за проектами, за головами, за идеями».

«Помимо инфраструктурной поддержки молодых ученых, когда мы создаем технопарки и бизнес-инкубаторы, где для молодых предпринимателей организованы площадки для реализации своих проектов с административной, юридической, финансовой поддержкой, есть меры поддержки в виде грантов, субсидий, программы поддержки предпринимателей», - добавил он.

«В стратегии развития области до 2020 года один из основных приоритетов - это развитие инноваций, - добавил заместитель министра промышленности и инноваций региона Николай Никонов, обращаясь  к участникам мероприятия. - За вами будущее ».

«Ежегодно в Нижегородской области открывается 2,5 тысячи старт-апов, но среди них инновационных менее  процента, - добавил Илья Коршунов. - От сегодняшнего фестиваля мы ждем прорывных новых малых инновационных компаний, которые по-настоящему могут изменить жизнь не только в нашем регионе, но и в стране в целом».

«Составляющие этого фестиваля были и раньше, но в этом году мы решили их объединить в одно общее мероприятие. Надеюсь, что фестиваль «ИнноФест» станет ежегодным, -  добавил ректор ННГУ имени Лобачевского Евгений Чупрунов. - В связи с последними мировыми событиями наши инвесторы будут вкладывать в отечественных разработчиков и производителей. Ведь главный наш ресурс – это мозги, наше  образование».
Напомним, проект нацелен на содействие формированию молодежной инновационной среды, развитие универсальных компетенций и практических навыков научной молодежи, стимулирование активности молодых ученых, поиск и поддержку перспективных идей, углубление межвузовской социальной и научной интеграции.

По словам организаторов, фестиваль пройдет с 18 ноября по 12 декабря 2014 года. Планируется, что в мероприятии примут участие более 1 000 молодых ученых из числа студентов и аспирантов вузов и научных сотрудников институтов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Одним из ключевых мероприятий станет региональная выставка-конкурс инновационных проектов «Территория молодежных инноваций», в ходе которой участники познакомятся с новыми вузовскими технологиями в IT, биомедицине и фармакологии, сфере новых материалов и аппаратных комплексов. Оценивать проекты будет жюри из числа потенциальных инвесторов.

В рамках регионального этапа федеральной программы «У.М.Н.И.К.» молодые ученые и их технологические проекты посоревнуются за гранты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Региональная фотовыставка «Наука в объективе» соберет работы молодых исследователей нижегородских университетов. Посетители смогут увидеть уникальные изобретения глазами ученых-фотографов.

Кроме того, участников ожидает молодежная образовательная бизнес-игра «Инноград 3.0: «Генерация». Это не просто деловая игра, но также и конкурс молодежных команд по развитию бизнес-проектов.

Еще один конкурс молодежных проектов и региональных проектных команд – деловая игра «КАЙТ». Мозговые штурмы должны привести к появлению проектных идей, которые потом будут представлены на суд экспертов в формате экспресс-презентаций PitchNITE (также известном как elevator pitch).

На протяжении всего месяца будет организована серия практически ориентированных образовательных мероприятий в формате круглых столов, мастер-классов, тренингов, форсайт-сессий, воркшопов, семинаров, индивидуальных консультаций, которые будут направлены на формирование практических компетенций у молодых ученых в сфере бизнес-моделирования, защиты интеллектуальной собственности, финансового планирования, маркетинга, продвижения, искусства презентации, HR.

Ключевым мероприятием 12 декабря, в день церемонии закрытия, станет Квадратный стол под названием «Власть.Наука.Бизнес.Молодежь». Он призван стимулировать конструктивный диалог между представителями академической школы, органов власти и бизнес-сообщества и нацелен на расширение взаимодействия в построении локальной инновационной экосистемы.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений