Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2014 18:28

Впервые российская спортсменка, нижегородка, завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивному ориентированию, - Шанцев

Глава региона встретился со Светланой Мироновой.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru - 17 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с нижегородкой, чемпионкой мира по спортивному ориентированию Светланой Мироновой. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в 2014 году в Италии Светлана стала первой россиянкой, выигравшей чемпионат мира по спортивному ориентированию.

«В этом году чемпионат мира проходил в Италии. Участвовало рекордное количество стран – более 50, практически со всех континентов. Соревнования проводились в четырех номинациях: спринт, средняя дистанция, длинная дистанция, а также эстафета. Трасса была технически сложной - горная местность, высота над уровнем моря почти 1500 метров. В итоге я победила на длинной дистанции (12 км), пробежав ее за 1 час 19 минут», - пояснила Светлана Миронова.

«Светлана, моя дочь, начала тренироваться с семи лет в школе по спортивному ориентированию олимпийского резерва. Мы с моим мужем часто выезжали на тренировки и брали ее с собой с малых лет. Можно сказать, что она впервые побывала на соревнованиях, когда ей было 11 месяцев. Первый раз мы выпустили ее на дистанцию в шесть лет. Мы очень волновались, но дождались ее на финише», - поделилась своими воспоминаниями Татьяна Миронова.

В рамках встречи Валерий Шанцев поздравил Светлану и ее тренера Татьяну Миронову с победой и вручил им памятные сувениры – чайный набор ручной работы и шаль. «Это народные промыслы. Уникальные вещи, просто бесподобные. Для нас они будут памятными. Об этом вечере мы будем долго вспоминать», - отметили Светлана и Татьяна Мироновы.

В свою очередь Светлана Миронова подарила Валерию Шанцеву компас, а также карты Кремля и Зеленого города. «Теперь Вы сможете профессионально ориентироваться на местности», - улыбнулись спортсменки. «Мне будет интересно походить не просто так, а, как говорится, на результат», - парировал глава региона.

«Очень рад встрече со Светланой! – поделился впечатлениями после встречи Валерий Шанцев. - Впервые российская спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивному ориентированию, обыграв более именитых спортсменов из Швеции: одну шведку, которая, по выражению Светланы, «имела целую горсть серебра и надеялась на золото», а другая и вовсе была чемпионкой мира».

«Спортивное движение в Нижегородской области набирает обороты. В 2013 году на чемпионатах, первенствах, кубках мира и Европы наши спортсмены завоевали 177 медалей, в том числе 68 золотых. Это выше, чем в предыдущие годы - в 2011 году их было 140, - добавил глава региона. - Хорошую динамику развития спорта высших достижений демонстрирует число нижегородцев, входящих в основные и резервные составы сборных команд России по разным видам спорта. Сегодня в состав национальных сборных входят 128 нижегородцев».

Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2014 году заложены еще 7 ФОКов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось  с 9% до 27% по итогам 2013 года.

Нижегородская область вновь вошла в десятку регионов-лидеров рейтинга развития командных игровых видов спорта в Российской Федерации. Таковы результаты нового рейтинга, составленного Фондом «Петербургская политика» и газетой «Спорт-экспресс» по итогам первого полугодия 2014 года. Нижегородская область вновь заняла 6-ое место из 83 регионов РФ.


Справка. Светлана Миронова родилась в Нижнем Новгороде 20 августа 1986 года. Начала заниматься спортивным ориентированием с 6 лет. Первыми тренерами были и остаются родители: мама - старший тренер - преподаватель СДЮСШОР №12 Миронова  Татьяна Евграфовна  и папа - в прошлом тренер той же спортивной школы Миронов Николай Николаевич. В 2003 году Светлана закончила среднюю школу с золотой медалью и поступила в Нижегородский университет имени Лобачевского.

В 17 лет Светлана впервые попадает в сборную команду России и участвует в Кубке Европы в Германии. В 2004 году - участие в Кубке Европы в Англии, в 2005 - в Австрии. А в 2006 году  на первенстве России в Казани Светлана стала призером, что позволило ей участвовать в первенстве мира среди юниоров в Литве. В 2008 году Светлана победила  в международных студенческих соревнованиях  XXIV SELL STUDENT GAMES  в Финляндии.

В 2009 году Светлана впервые стала чемпионкой России. В 2010 году впервые попала в сборную России  на чемпионат Европы, а также на Студенческий чемпионат мира в Норвегии. В 2011 году Светлана - участница чемпионата мира во Франции. В 2012 году участие в чемпионате Европы в Швеции  принесло долгожданный успех. Сначала 7 место в спринте, а затем золото в эстафете - впервые в истории российского женского ориентирования.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений