Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2014 18:39

Ресурсный центр информационных технологий для населения начал работу в Нижегородской области

В рамках работы ресурсного центра проводятся специализированные курсы как по азам компьютерной грамотности,
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru - Ресурсный центр информационных технологий для населения начал работу в Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе на базе региональной общественной организации «Забота» начал работу ресурсный центр информационных технологий для населения. Партнерами проекта стали министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации и министерство социальной политики Нижегородской области.

Целью создания образовательной базы является повышение компьютерной грамотности нижегородцев, популяризация профессий в сфере информационных технологий и развитие робототехники.

«Проект по обучению компьютерной грамотности в ресурсном центре на базе НРОО «Забота» для людей всех возрастов получил поддержку Правительства региона. Это показатель того, что власти реально заинтересованы в реализации подобных программ. Министерства создают и собственные проекты. Одна из таких инициатив - «Понятный Интернет», предложенная министерством социальной политики. Она получила много откликов и стала развиваться, в ней начали появляться отдельные направления – для конкретных категорий граждан: детей, людей с инвалидностью, старшего поколения. Уверена, Нижегородская область - в числе лидеров по доступности информационных технологий для населения», - рассказала директор Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота» Наталья Симонова.

В рамках работы ресурсного центра проводятся специализированные курсы как по азам компьютерной грамотности, так и по повышению квалификации, а также организовано обучение сетевым технологиям по методике сетевой ИТ-компании Cisco.

Занятия проводятся для нижегородцев всех возрастов, в том числе для детей и пенсионеров, в форме мастер-классов, групповых и индивидуальных консультаций по использованию Интернет-сервисов: порталов государственных структур, современных инструментов расчетов, общение в чатах и на форумах.

«В группы на обучение компьютерной грамотности приходят по разным причинам, например: пожилым людям важно уметь записаться к врачу через Интернет, пообщаться с детьми и внуками; молодежи для работы нужно постоянно поддерживать свои навыки владения компьютером в условиях, когда появляется новая техника и программное обеспечение к ней. Фактически, это курсы дополнительного образования – нижегородцы могут записаться на них самостоятельно, а также на них направляют из органов социальной защиты и служб занятости», - пояснила руководитель общественной организации.

Программа обучения компьютерной грамотности «Азбука Интернета», ориентированная на старшее поколение, разработана с учетом возрастных особенностей и адаптирована под их потребности. Создание современных, качественных условий для жизни представителей старшего поколения – одна из приоритетных задач Правительства области, которую поставил Губернатор Валерий Шанцев. В новой программе сделан акцент на социальных сервисах органов власти и на доступности электронных государственных услуг для представителей старшего поколения.
Кроме того, в рамках ресурсного центра продолжает работу Нижегородская Школа робототехники для детей.
Дополнительную информацию о ресурсном центре можно получить на сайте НРОО «Забота».

Справка. Нижегородская региональная благотворительная общественная организация инвалидов «Забота» (НРБООи «Забота») создана 12 ноября 1996 года для оказания помощи инвалидам, пожилым и малоимущим гражданам, детям-сиротам и трудным подросткам, молодым специалистам и безработным.

На базе НРБОО «Забота» работает центр детского компьютерного творчества Intel, организован отдел социальных программ, специалисты которого занимаются подготовкой и проведением благотворительных акций. Кроме того, организован центр временных работ и творческая гостиная, где проходят мастер-классы по декоративному творчеству и занятия в кружках.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений