Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2014 14:05

Запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков в закусочных установлен в Нижегородской области

Запрет начнет действовать с 1 января 2015 года.
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков в закусочных, расположенные в нежилых помещениях многоквартирных домов и во встроенно-пристроенных помещениях к ним, начнет действовать в Нижегородской области с 1 января 2015 года. Внесение соответствующих изменений в статью 8 областного закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» было одобрено депутатами Законодательного собрания Нижегородской области во втором чтении на заседании 30 октября. 

Действие новой нормы не распространяется на рестораны, бары и кафе, также расположенные в нежилых помещениях многоквартирных домов и во встроенно-пристроенных помещениях к ним. Также установлено дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции для потребления на месте покупки во временных сооружениях и передвижных нестационарных торговых объектах. Запрет на продажу крепких алкогольных напитков в них будет действовать с 22.00 часов до 10.00 часов. 

Председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев напомнил, что в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на нее. 

Николай Шкилев заметил, что несмотря на бурное обсуждение проекта закона при принятии в первом чтении на сентябрьском заседании Законодательного собрания, в комитет не поступило ни одной поправки от депутатов. Поэтому ко второму чтению законопроект не претерпел никаких изменений. 

По информации министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области только на территории города Нижнего Новгорода розничная продажа алкогольной продукции в закусочных осуществляется 53 организациями на 75 объектах, в нестационарных торговых объектах – 114 организациями на 202 объектах. 

По мнению депутатов Заксобрания, очередные ограничения розничной продажи крепкой алкогольной продукции будут способствовать снижению ее доступности и станут одной из мер по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что глава региона Валерий Шанцев совместно с фракцией «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области внес в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области проект закона Нижегородской области «О внесении изменений в статью 8 Закона Нижегородской области «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений