Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2014 19:46

«Спутник» анонсировал поисковик для детей

Все сайты проверяются системой безопасности «Спутника» на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие.
Нижний Новгород. 29 октября. NewsRoom24.ru -

Поисковый сервис для детей, разработанный компанией «Спутник», вскоре заработает по адресу Спутник.Дети. Об этом сегодня на открытии конференции «Поколение NEXT.Дети» заявил директор по продуктам компании Михаил Козлов. 

Область поиска сервиса составит коллекция сайтов для детей:

·         зарегистрированных в новой доменной зоне .Дети;

·         найденных в Рунете автоматически анализаторами «Спутника», 

·         отобранных партнёрами проекта.

Все сайты проверяются системой безопасности «Спутника» на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие. 

Сегодня по адресу Спутник.дети доступна форма, с помощью которой владельцы и представители интернет-проектов для детей могут предложить свой сайт на добавление в базу ресурсов. База насчитывает несколько тысяч сайтов и продолжает пополнятся, а к моменту запуска сервиса получит интерфейс, разработанный с учётом особенностей потребления контента детьми. 

«Одна из задач, которые решают сервисы «Спутника» — повышение доступности полезной и нужной информации. Это не только государственные сервисы, открытые данные или возможность подать жалобу. Безопасный и развивающий детский контент — не менее важная информация», — рассказал Михаил Козлов. 

Партнёрами проекта Спутник.дети выступили Координационный центр национальных доменов RU и РФ, а также фонд «Разумный интернет», оператор доменной зоны .Дети. После конференции партнёры подпишут соглашение о совместном развитии детского сегмента Рунета и повышении доступности детских ресурсов. 

По словам Дениса Жилина, директора по маркетингу Фонда «Разумный Интернет» (зона .Дети), «Поиск информации является одной из ключевых функций в интернете. Поэтому инициатива «Спутника» создать поисковый сервис детских ресурсов, многократно проверенных на предмет отсутствия нежелательного контента, очень своевременна, и, я уверен, будет востребована интернет-пользователями».

Партнёром проекта также стал Всероссийский конкурс интернет-ресурсов для детей, подростков и молодёжи «Позитивный контет», который уже 6-й год отбирает в Рунете познавательные и образовательные сайты. 

В сентябре «Спутник» представил другой семейный сервис — афишу для детей и родителей. В афише доступно расписание киносеансов более 800 кинотеатров в 240 городах, а в 65 городах есть возможность приобрести билеты в кино без комиссии прямо на портале. Сервис позволяет выбрать детские спектакли, выставки, развивающие занятия и мастер-классы, праздники и другие мероприятия в 22 городах России.

«Спутник» (http://www.sputnik.ru/) — это социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно, просто и безопасно решать повседневные задачи граждан. Задача «Спутника» — предложить пользователям сервисы, которые будут полезны в быту и на работе, делают проще доступ к официальной информации,  государственным и социально значимым службам и сервисам в интернете.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений