Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2014 13:31

Перепрограммирование двухтарифных счетчиков электроэнергии в связи с переходом на зимнее время будет проводиться за счет ресурсоснабжающих организаций

Перепрограммирование будет проводиться в рабочем порядке.
Нижний Новгород. 24 октября. NewsRoom24.ru -

Перепрограммирование двухтарифных приборов учета электроэнергии в связи с переходом на зимнее время будет проводиться в рабочем порядке за счет ресурсоснабжающих организаций. Информационное письмо с разъяснениями направлено в регионы, в том числе в Нижегородскую область, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Согласно информационному письму, «в целях недопущения социальной напряженности в связи с переходом на зимнее время и в соответствии с поручением Правительства РФ от 6 октября 2014 года Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени».

В частности, проект постановления предусматривает, что гражданам РФ не требуется совершать никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета.

Перепрограммирование двухтарифных счетчиков электроэнергии будет проводиться при проведении их поверки в сроки и в порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

Перепрограммирование двухтарифных счетчиков будет осуществляться за счет средств организаций, с которыми у гражданина РФ заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации - в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

По желанию гражданина РФ перепрограммирование двухтарифного счетчика может быть проведено ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми или управляющими организациями раньше установленных сроков на основании его письменного заявления в течение месяца после его подачи также за счет средств этих организаций.

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета будут учитываться в тарифе в последующие периоды регулирования.

С полным текстом письма Министерства строительства и ЖКХ РФ можно познакомиться на сайте министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области или Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.    

Напомним, согласно изменениям, внесенным в июле 2014 года в Федеральный закон «Об исчислении времени», в 2.00 часа 26 октября в ночь с субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на час назад.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений