Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2014 19:54

Особый контроль за качеством дорожных работ установлен на трассе Москва – Нижний Новгород

Подрядчик и инженерная организация несут ответственность за качество применяемых материалов и выполняемых работ не только в ходе производства работ и их приемки, но и в период гарантийного срока, предусмотренного госконтрактом на дорожные работы.  
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Качество производства работ на федеральных трассах Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областей обсудили на выездном заседании Управления дорог «Москва – Нижний Новгород» совместно с руководителями подрядных, проектных и инженерных организаций. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Москва – Нижний Новгород».

Выездное рабочее заседание «День качества» проводилось по инициативе Управления дорог «Москва – Нижний Новгород» Федерального дорожного агентства уже второй раз. Одним из предметов обсуждения стал «Регламент оценки качества и приемки дорожных работ», который упорядочивает процедуры приемки работ, выполняемых по заказу управления дорог «Москва – Нижний Новгород» и используется в качестве приложения к государственным контрактам. С начала 2014 года благодаря такому регламенту успешно регулируются вопросы  взаимодействия заказчика, подрядчика и строительного контроля, а также гарантийные обязательства подрядчиков, претензионная работа, качество применяемых материалов и выполняемых работ.

Регламент  упорядочивает ключевые принципы организации инспекторского надзора и строительного контроля, требования к лабораториям и испытательному оборудованию, претензионную работу. Так, например, представители заказчика, инженерной организации и государственного строительного надзора имеют беспрепятственный доступ на объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта, базы складирования материалов, заводы и в лаборатории подрядчика в течение всего периода выполнения работ. Устанавливаются требования к наличию обязательных аттестатов лабораторий и испытательного оборудования для оценки качества материалов и выполняемых работ.  В случаях выявления нарушений, низкого качества работ или применения несогласованных материалов применяются меры по прекращению таких работ вплоть до отказа в их приемке. При этом подрядчик и инженерная организация несут ответственность за качество применяемых материалов и выполняемых работ не только в ходе производства работ и их приемки, но и в период гарантийного срока, предусмотренного госконтрактом на дорожные работы. 

В «День качества» руководство управления и представители подрядных организаций также совершили проезд по участку трассы М-7 «Волга» по маршруту Москва – Владимир, чтобы оценить выполненные работы за период с октября 2013 по октябрь 2014гг. Инспектировались обустройство автодороги автобусными автопавильонами единого образца, работы в рамках программы ликвидации левоповоротных съездов, разделение потоков транспорта, организация пешеходных переходов. Одновременно проведена проверка готовности подрядных организаций к зимнему содержанию дороги: наличие материалов и готовность техники. По итогам мероприятия состоялось награждение лучших подрядных организаций, обслуживающих участки трасс М-7 «Волга» в Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Нижегородской областях. 

«Сегодня мы можем говорить о том, что ошибки 2013 года учтены и скорректированы.  С опережением графика на 2-3% вводятся в эксплуатацию вновь построенные и реконструированные объекты, ведется стратегическое планирование работ по финансированию ремонта и содержания подведомственных нам трасс», - подытожил главный инженер упрдора «Москва – Нижний Новгород» Алексей Борисов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений