Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2014 08:01

Нижегородцев, погибших в годы Первой мировой войны, увековечат в Книге памяти

По информации комитета по делам архивов Нижегородской области, с войны не вернулись десятки тысяч нижегородцев.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru - 22 октября состоится презентация Книги памяти нижегородцев - нижних чинов российских армии и флота, убитых, умерших, пропавших без вести в годы Первой мировой войны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В торжественной церемонии примет участие заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, председатель Общественной палаты нижегородской области Роман Стронгин, представители областных и районных библиотек и музеев, а также родственники погибших нижегородцев.

Справка.

По информации комитета по делам архивов Нижегородской области, Первая мировая война оказала большое влияние на жизнь России и Нижегородской губернии. В государственных архивах Нижегородской области сохранился комплекс документов, хронологически связанных с периодом 1914-1918 гг. Известно, что на фронт в 1914-1917 годах было призвано много нижегородцев, и уровень потерь превосходил предыдущие войны. Количество мобилизованных и потери (боевые и небоевые) нуждаются в уточнении (по фондам федеральных архивов), но уже сейчас очевидно, что с войны не вернулись десятки тысяч нижегородцев. Только безвозвратные военные, по разным оценкам, составили от 1,5 до 3 млн. человек. Судя по документам, в губернии после 1918 года проживало большое количество инвалидов и ограниченно трудоспособных. Эти потери, вместе с потерями периода Гражданской войны, отрицательно влияли на демографическую ситуацию в регионе.

Перевод промышленности (в том числе и кустарной) на военные рельсы в 1914-1915 годах, эвакуация крупных промышленных предприятий Риги в 1916 году привели к тому, что Нижегородская губерния из торгово-промышленного региона превратилась в регион индустриальный. В конце 1920-х годов это обстоятельство обусловило выбор Нижнего Новгорода как места строительства промышленных гигантов первых пятилеток, а в дальнейшем сделало Нижегородскую область заметным центром военно-промышленного комплекса России.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений