Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2014 13:00

Параллельно с завершением строительства первых муниципальных домов началась подготовка второй «волны» переселения, - Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода осмотрел площадки для строительства муниципального жилья на территории Приокского района.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

«Параллельно с завершением строительства первых пяти муниципальных жилых домов для жителей аварийного фонда, мы приступили к подготовке второй «волны» переселения. И сегодня уже подготовлены несколько перспективных площадок для развития программы волнового переселения горожан из домов под снос», - заявил 21 октября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам осмотра площадок для строительства муниципального жилья на территории Приокского района. Его слова приводит Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации вместе со специалистами департамента строительства на месте обсудил перспективы возведения четырех жилых домов на улице академика Сахарова, трех жилых домов в микрорайоне Дубенки на территории бывшей воинской части и одного жилого дома в Верхних Печерах.

«Строители рассчитывают выйти на эту строительную площадку уже в ноябре. Всего же мы планируем в рамках второй «волны» до конца 2015 года построить около 1600 квартир. В результате реализации программы волнового переселения в 2013-2015 годах в Нижнем Новгороде будет расселено более 200 аварийных домов», - отметил Олег Кондрашов.

Напомним, что МП «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода» в сентябре 2014 года приобрела на аукционах право аренды трех земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, расположенных в Приокском районе – на территории бывшего совхоза «Цветы» и в микрорайоне Дубенки.

На данных земельных участках будет построено семь жилых домов общей площадью более 66 тыс. кв.м. В этих домах необходимо купить около 40 тыс. кв.м, чтобы переселить жителей следующих участков волнового переселения. Общая площадь земельных участков составит около 10 га, сносу будут подлежать более 60 домов аварийного фонда.

Отметим, что с 1 января 2013 года в Нижнем Новгороде признаны аварийными 144 многоквартирных дома на 8 площадках в Нижегородском и Советском районах. Общая площадь территории, попадающая под расселение, составляет 35,5 га. Для реализации задуманных планов администрация Нижнего Новгорода в течение двух последних лет выделила 500 млн. рублей. Кроме того, были получены субсидии из регионального бюджета в сумме 450 млн. рублей. Дополнительную финансовую помощь – 600 млн. рублей – оказали кредитные организации.

Для расселения жителей должны быть построены или приобретены квартиры по цене не выше цены, установленной Минрегионом РФ за один квадратный метр (в 2013 году - 35 тыс.450 рублей, в 2014 году - 38 тыс. 550 рублей).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений