Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2014 15:42

Депутат-одномандатник будет относиться к своей работе более ответственно, чем депутат-партиец, - нижегородская правозащитница Мария Попова

Председатель «Общественного Совета нижегородцев» для защиты прав на жизненное пространство прокомментировала проект закона об изменении структуры городской Думы Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -

Депутат-одномандатник будет относиться к своей работе более ответственно, чем депутат-партиец», – заявила правозащитник, председатель «Общественного Совета нижегородцев» для защиты прав на жизненное пространство Мария Попова, комментируя проект закона об изменении структуры городской Думы Нижнего Новгорода.

"На муниципальном уровне гораздо эффективнее, когда городская Дума выстроена по принципу депутатов-одномандатников, чем народных избранников от партий, потому что одномандатники решают конкретные проблемы жителей своего округа.

Когда я нахожусь на заседании городской Думы Нижнего Новгорода, то часто слышу, что какой-либо депутат говорит, что жители его округа выражают озабоченность по тому или иному вопросу, например, категорически против вырубки парков или точечной застройки. На мой взгляд, депутат-одномандатник будет относиться к своей работе более ответственно, чем депутат-партиец. По крайней мере, у меня лично возникает больше доверия  к одномандатникам, потому что у партийцев ответственность за свою работу достаточно размыта, а у одномандатника ответственность напрямую перед избирателями, поэтому и проблемы жителей депутаты по одномандатному округу решают лучше.

При новой системе планируется, что в каждом районе Нижнего Новгорода будет добавлено еще по одному округу. Например, сейчас в Нижегородском районе три округа, а будет четыре, то есть количество избирателей на одного депутата уменьшится, а это значит, что депутаты будут работать эффективнее. Самое главное даже не то, сколько человек будет приходиться на одного депутата, а чтобы обещания, которые давали народные избранники во время избирательной кампании выполнялись потом. Для депутата городской Думы очень важно, чтобы слова не расходились с делом. А у нас сейчас получается, что депутаты забывают про свои обещания или делают все наоборот. Такие депутаты жителям не нужны. А нужны те депутаты, которые выполняют предвыборные обещания", - заявила Мария Попова.

Накануне пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков сообщил, что губернатор Валерий Шанцев подписал ряд законопроектов, касающихся реформы органов местного самоуправления.

«Губернатор провел серьезные консультации и внес в региональное Законодательное собрание законопроект, согласно которому из 47 депутатов Гордумы 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 (а это 25% от численного состава Думы)  – по партийным спискам», - заявил Скудняков.

«Что касается депутатов представительных органов поселений и городских округов, то они, согласно разработанным законопроектам, будут избираться по одномандатным округам. А представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов этих поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства», - пояснил пресс-секретарь губернатора.

«Очевидно, что у партий появится стимул для работы «в полях». «Здесь уже красивым лозунгом не заманишь, нужны реальные лидеры на местах, которым доверяют жители. Депутаты станут ближе к людям – именно об этом и говорил Президент РФ Владимир Путин, когда обсуждалась система власти в МСУ», - подытожил Роман Скудняков.

Напомним, согласно опубликованной на официальном сайте облизбиркома информации, только 95 кандидатов от партии КПРФ из возможных 1 356 претендовали на депутатские мандаты в органы местного самоуправления. «Наиболее активно борются за мандаты члены партии „Единая Россия“ и ЛДПР, а также беспартийные — число кандидатов от КПРФ на выборы в органы местного самоуправления в 14 раз меньше, чем от «ЕР», в 5,5 раз меньше, чем кандидатов-самовыдвиженцев и в 3,5 раза меньше, чем от ЛДПР, — пояснили в избиркоме. — Что касается КПРФ и «Справедливой России», то нельзя, конечно, сказать, что эти партии полностью проигнорировали сентябрьскую выборную кампанию, но и высокую активность, как видно из цифр, не проявили», — отметили в избиркоме.

«По результатам выборов представители партии «Единая Россия» получили 1 301 из 1 355, или 96% от общего числа мандатов, замещавшихся на выборах. Коммунисты переместились на третье место, уступив лидерство самовыдвиженцам — у КПРФ 15 мандатов (1,11%), самовыдвиженцы получили 2,66% от общего числа мандатов (36). У партии «Родина» — 2 мандата, у ЛДПР — 1», — сообщили в облизбиркоме.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений