Поиск по сайту
Жизнь
15.10.2014 11:47

Более 50 млн рублей будет выделено из бюджета города на оплату антитеррористических мероприятий в Нижегородском метро

Работы на участке между станциями «Московская» и «Горьковская» были выполнены еще в 2013 году.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru - 53,6 млн рублей будет выделено из городского бюджета Нижнего Новгорода на финансирование антитеррористических мероприятий на участке от станции «Московская» до станции «Горьковская» автозаводской ветки нижегородского метрополитена. Решение об этом было принято депутатами городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 15 октября.

Директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ №403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» от 31 марта 2010 года и с комплексной программой Правительства РФ №1285-р по обеспечению безопасности населения на метрополитене, утвержденной 30 июля 2010 года, все действующие станции метрополитенов должны быть оборудованы системами безопасности.

В связи с этим МКУ «ГУММИД» был разработан дополнительный раздел проекта и 18 сентября 2012 года заключен отдельный контракт на выполнение антитеррористических мероприятий на участке от станции Московская до станции Горьковская.

Контрактом была предусмотрена установка на станциях «Московская» и «Горьковская» и на совмещенном метромосту через Оку шести стационарных металлодетекторов «Рубикон», четырех рентгеновских установок, 158 камер видеонаблюдения,  восьми серверов видеозаписи, 100 магнитоконтактных извещателей, 40 распределительных щитов, оборудование двух досмотровых комнат, а также другие мероприятия.      

Работы по муниципальному контракту были завершены в декабре 2013 года. Система была передана МП «Нижегородское метро» в тестовую эксплуатацию до 31 декабря 2013 года, которая в настоящее время завершена.

В 2013 году по муниципальному контракту было оплачено 116 млн рублей при полной стоимости  контракта 190 млн рублей. Для приемки оставшихся работ и передачи всего комплекса на баланс муниципалитета необходимо полностью расплатиться с подрядчиком.

Однако по состоянию на 8 октября из необходимых 74 млн рублей в наличии в городском бюджете было только 21 млн рублей. В связи с этим администрация Нижнего Новгорода вынесла вопрос о выделении дополнительных средств на заседание городской Думы.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений